news%2Fekonomika%2Ftseny-na-neft-snizhayutsya-posle-sammita-es
915

Киевская

Подрубрики будут тут
 

Цены на нефть снижаются после саммита ЕС

Нефть показывает небольшое снижение после ралли, вызванного надеждами на сильный спрос на фоне роста импорта Китая, в то время как инвесторы взвешивают итоги саммита ЕС о более тесной финансовой интеграции стран еврозоны.

Европейская смесь Brent дешевеет на 38 центов, торгуясь по $108,09 за баррель. Американская нефть снижается на 22 цента до $99,17 после укрепления более чем на $1 в пятницу.

"Рынки анализируют итоги саммита, чтобы понять, что все-таки они несут с собой. Хотя результаты, может быть, и не являются панацеей, но это, безусловно, шаг в правильном направлении", - сказал Бен Ле Брун, рыночный аналитик OptionsXpress.

Некоторую поддержку ценам на нефть оказали вышедшие в выходные данные о том, что в Китае импорт нефти в ноябре вырос на 9 процентов по сравнению с октябрем до 22,96 миллиона тонн.

Напомним, на саммите, завершившемся 9 декабря, в Брюсселе, 26 из 27 стран Евросоюза согласились разработать новое международное соглашение, призванное ужесточить финансовую дисциплину в Европе.

Ранее агентство Reuters сообщало, что власти девяти стран, не входящих в еврозону (Болгарии, Чешской республики, Дании, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Швеции), но являющихся членами ЕС, готовы присоединиться к 17 членам валютного союза в разработке нового международного соглашения, предложенного перед саммитом Францией и Германией.

Теги: 
Теги: