news%2Fekonomika%2Fgazovoe-peremirie-moskvy-i-minska-tranzit-v-evropu-vosstanovlen
915

Киевская

Подрубрики будут тут
 

Газовое перемирие Москвы и Минска: транзит в Европу восстановлен

Поставки российского газа в Беларусь и далее транзитом осуществляются в полном объеме.

Об этом  сообщили в управлении информации компании Газпром.

Газпром в полном объеме подает газ на границу с Республикой Беларусь для ее внутреннего потребления, транзита в Европу и Калининградскую область", - говорится в сообщении. 

Объем газа, фиксируемого на западной границе Беларуси, также соответствует контракту на транзит, отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 21 июня Газпром  приступил к ограничению поставок газа в Беларусь. 

22 июня Совмин Беларуси заявил, что Республика будет отбирать российский транзитный газ в случае сохранения ограничений на поставку, а белорусский Президент Александр Лукашенко сообщил на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, что дал указание перекрыть транзит газа, пока Газпром его не оплатит. 

Долг Беларуси за российский газ составлял около 200 млн. долл. В свою очередь, Минск оценивает долг Газпрома за транзит топлива по территории Беларуси в 260 млн. долл.

23 июня первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что Беларусь оплатила 187 млн. долл. задолженности за газ Газпрому. 

Сегодня утром Газпром возобновил поставку газа в Беларусь в полном объеме.

Пресс-секретарь председателя правления - заместитель начальника Департамента по информационной политике ОАО Газпром Сергей Куприянов сообщил, что проведен платеж за транзит газа Белтрансгазом. По его словам, общая сумма платы за транзит газа составила 228 млн. долл.

Министерство энергетики Беларуси официально подтвердило получение платежа от ОАО Газпром в размере $228 млн за транзит российского газа по своей территории.

Между тем, белорусская сторона требует от российского холдинга оплаты транзита по ставке 1,88 доллара, что в сумме за последние два месяца прошлого года и первые пять месяцев текущего года дает 260 миллионов долларов. 

При этом первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил в четверг, что Минск сократит транзит газа в Европу пропорционально неоплате. Уплаченные Газпромом 228 миллионов составляют 87% от требуемых Белоруссией 260 миллионов долларов, следовательно, сокращение может составить около 13%.

 

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: