news%2Fekonomika%2Fevropa-vvodit-kvoty-na-besposhlinnye-tovary
915

Киевская

Подрубрики будут тут
 

Европа вводит квоты на беспошлинные товары

Европа ввела квоты на поставку аграрной продукции в рамках договора об упрощенном таможенном режиме. В частности, бесплатно Украина сможет поставить в ЕС всего 950 тыс. т пшеницы, 400 тыс. т кукурузы и 250 тыс. т ячменя. Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли. Такой объем экспорта зерновых является крайне маленьким. Для сравнения: в 2013/2014 маркетинговом году Украина собирается экспортировать более 30 млн. т зерна.

По сообщению министерства, торговые преференции будут действовать с мая и по 1 ноября 2014 года. Получить квоту смогут те компании, которые первыми подадут заявку.

Подробный объем возможного экспорта выглядит так: 950 тыс. т мягкой пшеницы, пшеничной муки и гранул (возможно увеличение до 1 т на протяжении 5 лет), 400 тыс. т кукурузы, кукурузной муки и гранул (возможно увеличение до 650 тыс. т), 250 тыс. т ячменя, ячменной муки и гранул (возможно увеличение до 350 тыс. т), а также 4 тыс. т овса.

Квоты не ограничивают объем экспортированной аграрной продукции в целом, а лишь определяют объем товаров, который можно ввезти в Европу без пошлины. Продукция, которая не попадет в квоту, будет ввозиться в обычном режиме. Для разных зерновых культур пошлина имеет разные размер: пшеница – 148 евро за т, кукуруза – 94 евро за т, ячмень – 93 евро за т и овес – 89 евро за т.

Напомним, что Украина – один из ведущих поставщиков зерновых. За половину 2013/2014 маркетингового года на внешний рынок аграрии успели отправить 8,6 млн т кукурузы, 2 млн т ячменя и 6,8 млн т пшеницы. В прошлом году в ЕС было экспортировано 27% украинской аграрной продукции.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: