Нелегалы заполонили международные маршруты

ООО «ОПАС «Восток», оператор автобусных станций в Донецкой области, обратился в Государственную инспекцию Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекцию) за разъяснениями относительно деятельности нелегальных перевозчиков на международных маршрутах «Мариуполь-Москва».
Согласно сообщению ОПАС «Восток» перевозчики ООО «Меркурий Автотранс», ФЛП «Лазаренко М.В.» (Bus Prestige) осуществляют регулярные нелегальные перевозки из Мариуполя в Москву.
«Указанные перевозчики, осуществляющие регулярные международные перевозки по данному маршруту без заезда на автовокзал в нарушение предписаний ст. 32 ЗУ «Об автомобильном транспорте» и п. 2.4. Приказа Минтранса Украины от 09.02.2004 № 75 «Об утверждении Порядка организации регулярных, нерегулярных и маятниковых перевозок пассажиров автомобильным транспортом в международном сообщении», в котором указано, что отправка или прибытия автобусов пригородных, междугородних и международных автобусных маршрутов общего пользования осуществляется только с автостанций, а в случае их отсутствия - с остановок, предусмотренных расписанием движения», - говорится в обращении, отправленном на адрес Укртрансинспекции.
ОПАС «Восток», как оператор, имеющий права на обслуживание международных перевозчиков, и права осуществления реализации билетов на перевозку пассажиров через автостанцию места отправления, а именно через автостанцию г. Мариуполя, обратился к Укртрансинспекции с просьбой проверить законность действий этих перевозчиков.
Согласно сообщению Укртрансинспекции, действительно Государственная инспекция по безопасности на наземном транспорте разрешения и журналы регистрации маршрутных листов групп пассажиров на право осуществлять международные перевозки по маршруту «Мариуполь-Москва» перевозчикам ООО «Меркурий Автотранс» и ФЛП «Лазаренко М.В.» (Bus Prestige), не выдавала.
То есть в управлении официально признают, что данные перевозчики осуществляют свою деятельность нелегально.
Как нам прокомментировали представители Мариупольского автовокзала, автобусы «Меркурий Автотранс» отправляется трижды в неделю - по вторникам, четвергам и субботам от ТРЦ «Амстор», который расположен недалеко от автовокзала. Более того, помимо Москвы, автобусы предприятия осуществляют рейсы в Ростов-на-Дону.
Bus Prestige отправляется ежедневно (кроме понедельника), от магазина «Брусничка», расположенного также недалеко от автовокзала.
Все происходит открыто. Без страховки, схем маршрута, международных договоров – автобусы ежедневно перевозят десятки людей через границу. До сих пор этот вопрос никак не урегулирован.
Согласно п.8 Заключительных положений Закона Украины от 28.12.2014 №75-VIII «Про внесение изменений и признание их такими, которые утратили силу, некоторых законодательных актов Украины» проверки предприятий, организаций и физических лиц Укртрансинспекции запрещены до 1 июня 2015 года.
Введение пропускного режима с зоной АТО, вывело проблему нелегальных перевозок на новый уровень. Известно также, что многие перевозчики, раньше официально осуществляющие движение из Донецка в сторону Москвы и других городов России, в настоящий момент перешли в нелегальное поле деятельности, проложив маршруты через территории «ДНР» и «ЛНР».
Также есть информация о том, что
ООО "ВИКТВА", ранее являющееся оператором на АВ «Западный» (Донецк), и в настоящее время не осуществляющее автостанционную деятельность по причинам проведения АТО,
обратился в Восточное региональное управление Государственной пограничной
службы Украины, с просьбой не пропускать через границу перевозчиков, о
которых идет речь, из-за отсутствия у них разрешений на пересечение границы. Управление в ответ прислало официальное письмо в котором уведомило ООО «ВИКТВА», что проверка разрешительных документов у перевозчиков для совершения международных перевозок не входит в компетенцию Государственной пограничной службы Украины. В Управлении посоветовали ООО «ВИКТВА» обращаться в Государственную фискальную службу Украины.
В то же время, из-за неурегулированности рынка, убытки терпят официальные перевозчики. Так, ООО «Турист», лицензированный перевозчик, осуществляет рейсы «Мариуполь-Москва» лишь дважды в неделю – во вторник и в пятницу. Спад пассажиропотока из-за деятельности нелегалов, не дает вывести легальные перевозки на качественно новый уровень. Пассажиры продолжают пользоваться услугами нелегалов, все время забывая, что такие перевозчики не несут перед ними никакой ответственности.
В настоящий момент представители ООО «ОПАС «ВОСТОК» готовят обращение в прокуратуру и ГСБЭП.
ООО «ОПАС «ВОСТОК» предприятие с многолетним опытом ведения деятельности в сфере предоставления автостанционных услуг в Донецкой области. Автостанции предприятия обслуживают население области и автотранспортных перевозчиков, которыми осуществляется перевозка пассажиров.

Информационное Агентство RBN.cc

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Общество

Регионы: 

н/а
Украина
АР Крым
Алупка
Алушта
Джанкой
Евпатория
Керчь
Красноперекопск
Николаевка пгт.
Новый Свет
Оленевка с.
Саки
Севастополь
Симферополь
Солнечногорское
Феодосия
Форос пгт.
Ялта
Винницкая
Винница
Тульчин
Хмельник
Чернятка с.
Волынская
Ковель
Луцк
Ягодин
Днепропетровская
Днепропетровск
Желтые Воды
Кривой Рог
Марганец
Никополь
Новомосковск
Павлоград
Петропавловский р-н
Синельниковский р-н
Донецкая
Авдеевка
Амвросиевка
Артемовск
Белогорск
Белосарайская Коса п.
Горловка
Дебальцево
Дзержинск
Докучаевск
Донецк
Дружковка
Енакиево
Комсомольск
Константиновка
Краматорск
Красноармейск
Макеевка
Мариуполь
Светлодарск
Святогорск
Селидово
Славяногорск
Славянск
Снежное
Торез
Урзуф
Харцызск
Шахтерск
Ясиноватая
Житомирская
Житомир
Коростышев
Закарпатская
Билын
Виноградов
Деловое с.
Драгобат
Изки
Иршава
Квасы
КобылецкаяПоляна п.
Лазещина с.
Межгирья
Мукачево
Пилипец
Подобовец
Поляна пгт.
Свалява
Синяк с.
Солочын с.
Ужгород
Уклин с.
Усть-Чорна пгт.
Чинадеево
Ясиня с.
Запорожская
Бердянск
Запорожье
Кирилловка пгт.
Мелитополь
Мирное
Ивано-Франковская
Верховина пгт.
Ворохта пгт.
Вышков с.
Делятин пгт.
Долина
Ивано-Франковск
Княждвир с.
Корнич с.
Косив
Космач с.
Микуличин с.
Поляница с.
Раковец с.
Татаров
Тюдив с.
Черганивка с.
Яремче
Киевская
Белая Церковь
Белогородка (село)
Бровары
Буча
Васильковский (р-н)
Вишнёвое
Вышгород
Киев
Славутич
Фастов
Кировоградская
Александрия
Кировоград
Луганская
Алчевск
Антрацит
Красный Луч
Кременная
Лисичанск
Луганск
Рубежное
Сиротино пгт.
Стаханов
Львовская
Жовква
Львов
Моршин
Мостинская ст.
Орив с.
Орявчик с.
Рава-Русская
Славское пгт.
Сходница пгт.
Трускавец
Тухля с.
Ясеница Замковая
Николаевская
Николаев
Первомайск
Тимирязевка с.
Одесская
Белгород-Днестровский
Затока
Одесса
Приморское
Сергеевка пгт.
Полтавская
Гадяч
Кременчуг
Полтава
Ровенская
Лисополь
Ровно
Сумская
Сумы
Тернопольская
Тернополь
Харьковская
Купянск
Харьков
Херсонская
Веселое п.
Железный Порт п.
Лазурное п.
Новая Каховка
Скадовск
Стрелковое с.
Херсон
Хмельницкая
Хмельницк
Хмельницкий
Черкасская
Ватутино
Монастырище
Хацки с.
Черкассы
Черниговская
Городня
Козелец
Мена
Новгород-Сиверский
Чернигов
Черновицкая
Мигово с.
Черновцы
Цели: Быт

Рубрики: 

медицина