news%2Fbiznes%2Fyanukovich-zapretil-tv-viktoriny
704

Киев

Подрубрики будут тут
 

Янукович запретил ТВ-викторины

Изменения в закон о телевидении и радиовещании регулируют трансляцию программ и передач с платными интерактивными конкурсами

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон N4386-VI "О внесении изменений в Закон Украины "О телевидении и радиовещании" относительно регулирования трансляции программ и передач с платными интерактивными конкурсами". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Речь идет, в частности, об установлении запрета на трансляцию программ и передач с интерактивными конкурсами (играми, викторинами), условия которых прямо или косвенно предусматривают платное приобретение статуса участника.

Кроме того, будут запрещены программы,  в которых телезрителям для получения выигрыша предлагается обратиться к телеканалу по телефону или SMS по тарифу, который не соответствует выбранному абонентом тарифному плану, или предусматривает дополнительную услугу оператора, не предусмотренную тарифным планом".

Этот запрет не распространяется на:

- каналы с ограниченным доступом, 

- трансляцию программ и/или передач по проведению розыгрышей лотерей, 

- творческих конкурсов, 

- спортивных соревнований, 

- розыгрышей на бесплатной основе с рекламированием (популяризацией) отдельного товара, услуги, торговой марки (знака для товаров и услуг), с выдачей выигрышей в денежной или имущественной форме, 

- конкурсов (игр, викторин), условия которых предусматривают бесплатное приобретение лицом статуса участника и получение выигрышей участником, который выявил лучшие знания и умения, 

- розыгрышей на бесплатной основе для развлекательных, благотворительных или познавательных целей (новая часть третья статьи 6 Закона Украины "О телевидении и радиовещании").

Подписанный закон также определяет особенности трансляции программ и передач с платными интерактивными конкурсами на каналах с ограниченным доступом. Однако трансляция таких передач должна постоянно сопровождаться текущей информацией об объеме звонков и шансы подключения к студии, а также текстами предупреждения (установленного законом размера и цвета), что они являются платными.

При этом информация об условиях участия в интерактивном конкурсе, если выполнение таких условий может нанести имущественный ущерб телезрителям и радиослушателям, должна приводиться в виде дикторского текста и/или звукового сопровождения каждые пять минут трансляции соответствующей программы и/или передачи.

Кроме того, правила интерактивных конкурсов должны предусматривать запрет участия несовершеннолетних в таких конкурсах (новая статья 55 Закона Украины "О телевидении и радиовещании").

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: