ОСМД способны сэкономить для государства 30% потребления газа

Жилищно-коммунальный комплекс – один из наиболее энергоемких секторов в балансе государства. В тоже время изношенность основных фондов достигает 65-70%. При этом потери того же тепла, прежде чем дойти до потребителя, достигают 40%. Здесь вам и нерациональное использование бюджетных средств, заоблачные тарифы и все более ветшающий жилищный фонд.

Главная задача, которая сегодня стоит перед всеми Объединениями совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) – это сохранение жилого фонда. На первом место выходит вопрос энергоэффективности. Об этом во время встречи с представителями ОСМД в Новомосковске рассказала Екатерина Чижик, председатель Днепропетровской областной Ассоциации ОСМД и ЖСК «Наш дом». Инициатором встречи выступил депутат Днепропетровского областного совета Сергей Резник. Площадкой для обсуждения мероприятия стала Общественная организация «Наш Новомосковск», в помещении которой прошла встреча. В будущем на базе организации будут выстраиваться коммуникации между представителями ОСМД Новомосковска.

В Украине 14% от жилой застройки составляют ОСМД – около 17,5 тыс и приблизительно 8 тыс домов ЖСК (жилищно-строительный кооператив).
«Вся наша деятельность будет направлена на повышение энергоэффективности, поскольку за этим следует экономическая безопасность и независимость страны в целом. Если на фоне всего происходящего в стране, мы сможем в отдельно взятом доме внедрить энергоэффективные мероприятия, которые помогут каждому потребителю сэкономить копейку, а государству сэкономить «золотой» для нас газ, то в этом и есть сегодня смысл создания Объединений совладельцев многоквартирных домов», - говорит Екатерина Чижик.

По предварительным оценкам при правильных управленческих решениях, в течение года-трех можно снизить потребление газа по стране на 30%. «При этом должна быть прозрачная политика на уровне центральных органов власти, правильная политика во взаимоотношениях между монополиями и потребителями в лице ОСМД и помощь в софинансировании», - рассказывает Чижик.

Среди ОСМД локомотивом всех процессов является Волынская область. Там не просто внедряются энергоэффективные мероприятия, финансирование идет по разным моделям, с привлечением частного бизнеса. Чтобы бизнес пришел и начал вкладывать в эти проекты деньги, должна быть гармония между монополиями и потребителями.
В тоже время, когда государство сделает прозрачными и реалистичными тарифы и создаст условия для захождения бизнеса в эти проекты, собственник получит комфортные условия и удорожание своего жилья, а государство получит энергоэффективный бум плюс новые рабочие места, налоги в бюджет и тд.
«Нужно думать о том, сколько мы потребляем и сколько теряем - если через окна, крышу, двери тепло теряется, а мы за него продолжаем платить, насколько мы эффективные управленцы на уровне своего быта?», - задает вопрос Чижик.
Этот же вопрос стал главным импульсом для проведения подобной встречи в Новомосковске.

«Сегодня в Украине надо воспитывать эффективного собственника. Таким собственником среди владельцев квартир в многоквартирных домах является ОСМД, как форма самоорганизации населения. Такой собственник самостоятельно может выбрать исполнителя работ, направить средства на те потребности, которые существуют в конкретно взятом доме. Процент ОСМД в Новомосковске небольшой, но даже среди этого количества нет необходимого взаимодействия и единой стратегии. Сегодня крайне важно действовать сообща, создать организацию, которая будет объединять и отстаивать права потребителей – ОСМД, ЖСК и курировать тех, кто только собирается создать Объединение совладельцев многоквартирных домов», - прокомментировал Сергей Резник.

Стоит отметить, на данный момент на рассмотрении в Верховной Раде находится шесть законопроектов, касающихся реформирования жилищной сферы. Пока они не проголосованы даже в первом чтении. «Надеемся, что с новым составом ВР, этот вопрос сдвинется», - подводит итог Екатерина Чижик.

Информационное Агентство RBN.cc

Рассылка: 

Новости
Тема новости: Общество
Теги: Бизнес
Теги: эффективность
Теги: энерго

Регионы: 

н/а
Украина
АР Крым
Алупка
Алушта
Джанкой
Евпатория
Керчь
Красноперекопск
Николаевка пгт.
Новый Свет
Оленевка с.
Саки
Севастополь
Симферополь
Солнечногорское
Феодосия
Форос пгт.
Ялта
Винницкая
Винница
Тульчин
Хмельник
Чернятка с.
Волынская
Ковель
Луцк
Ягодин
Днепропетровская
Днепропетровск
Желтые Воды
Кривой Рог
Марганец
Никополь
Новомосковск
Павлоград
Петропавловский р-н
Синельниковский р-н
Донецкая
Авдеевка
Амвросиевка
Артемовск
Белогорск
Белосарайская Коса п.
Горловка
Дебальцево
Дзержинск
Докучаевск
Донецк
Дружковка
Енакиево
Комсомольск
Константиновка
Краматорск
Красноармейск
Макеевка
Мариуполь
Светлодарск
Святогорск
Селидово
Славяногорск
Славянск
Снежное
Торез
Урзуф
Харцызск
Шахтерск
Ясиноватая
Житомирская
Житомир
Коростышев
Закарпатская
Билын
Виноградов
Деловое с.
Драгобат
Изки
Иршава
Квасы
КобылецкаяПоляна п.
Лазещина с.
Межгирья
Мукачево
Пилипец
Подобовец
Поляна пгт.
Свалява
Синяк с.
Солочын с.
Ужгород
Уклин с.
Усть-Чорна пгт.
Чинадеево
Ясиня с.
Запорожская
Бердянск
Запорожье
Кирилловка пгт.
Мелитополь
Мирное
Ивано-Франковская
Верховина пгт.
Ворохта пгт.
Вышков с.
Делятин пгт.
Долина
Ивано-Франковск
Княждвир с.
Корнич с.
Косив
Космач с.
Микуличин с.
Поляница с.
Раковец с.
Татаров
Тюдив с.
Черганивка с.
Яремче
Киевская
Белая Церковь
Белогородка (село)
Бровары
Буча
Васильковский (р-н)
Вишнёвое
Вышгород
Киев
Славутич
Фастов
Кировоградская
Александрия
Кировоград
Луганская
Алчевск
Антрацит
Красный Луч
Кременная
Лисичанск
Луганск
Рубежное
Сиротино пгт.
Стаханов
Львовская
Жовква
Львов
Моршин
Мостинская ст.
Орив с.
Орявчик с.
Рава-Русская
Славское пгт.
Сходница пгт.
Трускавец
Тухля с.
Ясеница Замковая
Николаевская
Николаев
Первомайск
Тимирязевка с.
Одесская
Белгород-Днестровский
Затока
Одесса
Приморское
Сергеевка пгт.
Полтавская
Гадяч
Кременчуг
Полтава
Ровенская
Лисополь
Ровно
Сумская
Сумы
Тернопольская
Тернополь
Харьковская
Купянск
Харьков
Херсонская
Веселое п.
Железный Порт п.
Лазурное п.
Новая Каховка
Скадовск
Стрелковое с.
Херсон
Хмельницкая
Хмельницк
Хмельницкий
Черкасская
Ватутино
Монастырище
Хацки с.
Черкассы
Черниговская
Городня
Козелец
Мена
Новгород-Сиверский
Чернигов
Черновицкая
Мигово с.
Черновцы
Цели: Гостям города

Рубрики: 

государственные органы и учреждения