news%2Fmir%2Fssha-trebuyut-vyvoda-voisk-rf-iz-pridnestrovya
927

Хмельницкая

Подрубрики будут тут
 

США требуют вывода войск РФ из Приднестровья

Соединенные Штаты Америки выступают за вывод Российской Федерацией своих войск и вооружения с территории Молдовы. Такое заявление сделал в воскресенье, 12 июня, на брифинге в Кишиневе американский сенатор-республиканец, экс-кандидат на пост президента США Джон Маккейн после встреч с и.о. президента Молдавии Марианом Лупу и премьер-министром республики Владимиром Филатом.

Маккейн подчеркнул, что российские войска находятся сейчас в Приднестровском регионе Молдовы в нарушение норм международного права, против воли официальных молдавских властей.

Маккейн подчеркнул также, что сохранение российского военного присутствия на Днестре является грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

По словам американского сенатора, США поддерживают независимость, территориальную целостность Молдовы и считают, что вывод российских войск будет способствовать процессу приднестровского урегулирования.

Напомним, в Приднестровском регионе Молдовы находится оперативная группа российских войск (ОГРВ) численностью 1,5 тысяч военнослужащих. Она была создана 1 июля 1995 года на базе реформированной 14-й гвардейской армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России.

Заявление Маккейна прозвучало на фоне дипломатического скандала, произошедшего в российском посольстве в Кишиневе в пятницу, 10 июня. В ходе приема, организованного в посольстве по случаю Дня России, на котором присутствовал и и.о. президента Молдовы Мариан Лупу, представители посольства РФ предоставили слово министру иностранных дел Приднестровья Владимиру Ястребчаку, представив его именно как главу МИД Приднестровья, а не как политического представителя Тирасполя, как это принято в дипломатической практике ведения переговоров по приднестровскому урегулированию.

После этого представители МИД Молдовы покинули здание посольства РФ в Кишиневе. За ними последовали и дипломаты посольств США, стран Европейского союза и ОБСЕ.

Ранее Североатлантический альянс выразил готовность поддержать территориальную целостность, независимость, суверенитет и нейтральный статус Молдовы.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: