news%2Fmir%2Frossiya-i-kitai-uvelichili-voennye-raskhody
927

Хмельницкая

Подрубрики будут тут
 

Россия и Китай увеличили военные расходы

Мировые военные расходы после почти 13-ти лет непрерывного роста замедлились в 2011 году и по сравнению с предыдущим 2010 годом увеличились лишь 0,3 %.

Об этом сообщил Стокгольмский международный институт исследования проблем мира СИПРИ, публикуя очередные данные о военных расходах за прошедший год. 

"Последствия глобального экономического кризиса, особенно меры по сокращению бюджетного дефицита в США и Европе, привели, в результате, к приостановке десятилетнего роста военных расходов, по крайней мере, на данный момент", - сказал руководитель проекта СИПРИ по военным расходам Сэм Перло-Фриман, комментируя в сообщении для прессы опубликованные данные. 

Многие государства - такие, как Бразилия, Франция, Германия, Индия, Великобритания, США, считающиеся лидирующими в сфере военных расходов, вынуждены были пойти в 2011 году на сокращение военных затрат во многом из-за попыток уменьшить бюджетный дефицит, поясняется в сообщении для прессы.

Впервые с 1998 года на 1,2 % сократились в прошлом году по сравнению с 2010 годом военные расходы США. На 4 %, начиная с 2008 года, сократился и военный бюджет Франции, в Германии и Великобритании за тот же период сокращения составили 1,4 % и 0,6 % и оба эти государства планируют в ближайшие годы дальнейшие сокращения. 

Одновременно, продолжают в СИПРИ, заметно увеличили свои военные расходы Китай и Россия. 

В России они выросли за прошедший 2011 год на 9,3%. В результате, страна с пятого места в рейтинге СИПРИ 2010 года по объемам военных расходов поднялась на третье по данным за 2011 год, потеснив Великобританию и Францию. 

В СИПРИ поясняют, что в России на период с 2011 по 2020 годы запланированы дальнейшие увеличения военных затрат, связанных с вложениями в оборудование, научные исследования и разработки, в поддержку сферы услуг и в работу по замене на 70% к 2020 году советского военного оборудования на современное. 

Публикуя эти данные эксперты СИПРИ, вместе с тем, заметили, что многие аналитики все же сомневаются в способности российской промышленности осуществить такой амбициозный план. 

Касаясь военных расходов в других регионах аналитики сообщают, что, несмотря на имеющиеся неполные данные по странам, тем не менее, можно проследить тенденции умеренного или значительного увеличения затрат в странах Азии и Океании (2,3%), на Ближнем Востоке (4,6%) , в Африке (8,6%). Снижение затрат в военной сфере отмечено в Латинской Америке (3,3%).

Одновременно с данными по военным расходам аналитики СИПРИ представили и десятку крупнейших по объемам военных расходов государств. Как и в предыдущие годы, возглавили рейтинг за 2011 год США. На втором месте, как и годом ранее, оказался Китай, на третьем - Россия, поднявшаяся с пятого места в рейтинге за 2010 год и потеснившая Великобританию и Францию, которые заняли в списке за 2011 год четвертое и пятое места. 

Как сообщалось ранее, расходы стран Азии на оборонную промышленность впервые превысят траты европейских государств, согласно докладу Международного института стратегических исследований. На данный момент расходы азиатских стран на оборонку гораздо ниже, чем соответствующие расходы ЕС. Однако если существующая тенденция сохранится, затраты Азии на вооружения в 2012 году в номинальном выражении окажутся больше, чем у Европы.

Теги: 
Теги: 
Теги: