news%2Fmir%2Fgazprom-ogranichil-podachu-gaza-belarusi-na-60
927

Хмельницкая

Подрубрики будут тут
 

Газпром ограничил подачу газа Беларуси на 60%

Газпром довел ограничения поставок газа Беларуси за долги до 60% от плановых объемов, сократив поставки еще на 30%, сообщил в среду глава газового холдинга Алексей Миллер.

"С 10.00 вводится ограничение поставок на 60%", - сказал Миллер на заседании оперативного штаба по ситуации с поставками газа в Белоруссию.

Газпром начал вводить ограничения с понедельника.

Между тем, первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сегодня сообщил, что Минск уведомил Газпром о начале отбора российского транзитного газа для поддержания работы газотранспортной системы. "Мы дали распоряжение о начале отбора газа в целях поддержания газотранспортной системы", - заявил он.

Как известно, с начала года Беларусь оплачивает поставки газа из России по $150 за 1.000 кубометров, в то время как контрактная цена в первом квартале составляла $169, а во втором - $185 за 1.000 кубометров.

По данным Газпрома, долг Беларуси за газ составляет $192 миллиона и может вырасти до $500 миллионов к концу года. Газпром попросил Белтрансгаз погасить к 21 июня долг за поставки газа, а затем пообещал ограничить поставки газа на 85%.

21 июня Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Газпрому приступить к ограничению поставок газа Беларуси, продолжая при этом консультации с Минском по урегулированию долга. В 10:00 (09:00 по Киеву) Газпром приступил к ограничению поставок. Сообщалось, что лимит ограничения сначала составит 15% от суточной нормы, затем постепенно будет увеличен до 85%.

22 июня Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что дал указание перекрыть транзит газа, пока Газпром его не оплатит. При этом он заявил, что Газпром должен стране $260 млн, включая с транзит в мае. По его словам, Газпром это "знает и признает".

Источник Интерфакса в органах государственного управления Беларуси сегодня сообщил, что Минск пока не прекратил транзит российского газа в Европу, а лишь уменьшил его транзит пропорционально объему, недополучаемому из России.

Теги: 
Теги: 
Теги: