news%2Fekonomika%2Fukraina-stala-pervoi-v-mire-po-proizvodstvu-meda
927

Хмельницкая

Подрубрики будут тут
 

Украина стала первой в мире по производству меда

Украинское пчеловодство дает повод для гордости – профильные специалисты подсчитали, что в стране производится наибольшее количество меда на душу населения. Об этом сообщил директор агентства AgriEvent Анатолий Циркун, передает пресс-служба УКАБ.
"Опережая страны Европы по объемам производства меда в несколько раз, Украина является одновременно первой в мире по производству меда на душу населения среди основных производителей с показателем 1,5 кг", — отметил г-н Циркун.
При этом, Украина является главным экспортером меда в ЕС. Если еще в 2010 г. основным покупателем украинского меда была Россия, то начиная с 2011 г. основные поставки данного продукта приходятся на Германию (42%).
«Также положительной является тенденция к постоянному увеличению объемов экспорта меда из Украины, который в течение последних трех лет вырос почти вдвое с около 7 до 13 тыс. т. соответственно. 2013 год в данном отношении ожидается не менее продуктивным — по результатам первого полугодия было экспортировано 7,9 тыс. т, а в целом ожидается, что экспорт по итогам года составит около 20 тыс. т.», — цитируют украинские СМИ слова Циркун.
В целом, по данным эксперта, за прошлый год производство меда в Украине составило 70,3 тыс. т. Крупнейшими производителями меда стали Донецкая, Николаевская и Житомирская области.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: