news%2Fbiznes%2Fnemetskaya-kompaniya-pokupaet-sakharnye-zavody-v-ukraine
927

Хмельницкая

Подрубрики будут тут
 

Немецкая компания покупает сахарные заводы в Украине

Один из крупнейших европейских производителей сахара компания Pfeifer & Langen привлекла еще одного партнера в Украине, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Как стало известно изданию, компания приостановила переговоры о покупке Гнидавского сахарного завода и находится в процессе оформления прав собственности на долю в Радеховском сахарном заводе, поставляющем сахар фабрике Свиточ. Эксперты считают, что покупка этого предприятия свидетельствует об интересе иностранных инвесторов к украинскому рынку.

Pfeifer & Langen – семейная компания, основанная в 1870 году в Германии. Владеет 7 сахарными заводами в Германии, долями в предприятиях в Польше, Румынии, Украине, Италии, Чехии, Венгрии и Хорватии. В 2008 году оборот компании составил 989,3 млн евро, на ее предприятиях работало более 2 тыс. человек. 

О том, что Pfeifer & Langen покупает Радеховский сахарный завод, изданию рассказал источник на рынке сахара. В польском представительстве компании Pfeifer & Langen Investments подтвердили, что заинтересованы в покупке предприятия. "Мы еще не завершили сделку, и, возможно, она будет закрыта даже не в этом году из-за традиционно длительного процесса согласования с украинскими госорганами. Сейчас это согласование как раз проводится",– сказал менеджер по качеству Pfeifer & Langen Polska S.A. Яцек Гасовский. По его словам, в Украине компания планирует заниматься свекловичным сахаром, поскольку это "экономически наиболее выгодно". От более детальных комментариев господин Гасовский отказался. 

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, по состоянию на 1 июня этого года учредителем ООО Радеховский сахар (Радеховский сахарный завод) являлась компания Пфайфер энд Ланген Инвестиции (Польша). Ранее предприятием владело "Ровенси трейдинг Лимитед" (Кипр). В январе Антимонопольный комитет сообщил о выдаче разрешения на покупку более 25% в Пфайфер энд Ланген Инвестиции компании Pfeifer & Langen International B.V. (Нидерланды), более 50% было разрешено приобрести Ровенси трейдинг Лимитед. 

Радеховский завод уже несколько лет сотрудничает с Pfeifer & Langen. В 2009 году в разгар финансового кризиса компания выдала ему кредит на 3 млн евро. В конце года заем был возвращен, рассказал газете председатель собрания учредителей Радеховского сахара Владимир Матковский. Вчера был подписан договор о выделении еще одного кредита, добавил он: "Объем первого транша в его рамках составит 1 млн евро. Средства будут направлены на увеличение производственных мощностей завода с нынешних 6 тыс. т свеклы в сутки до 7 тыс. т до конца текущего года". По словам господина Матковского, предприятие и далее будет привлекать средства в виде кредитов от своих партнеров. Кроме того, оно ведет переговоры и рассматривает возможность привлечения средств от европейских банков, которые работают с Pfeifer & Langen, в частности от Commerzbank. Владимир Матковский добавил, что Пфайфер энд Ланген Инвестиции завершает процесс вхождения в состав участников ООО Радеховский сахар. 

Pfeifer & Langen вышла на рынок Украины в 2006 году, создав совместное предприятие (СП) Западная сахарная группа для дистрибуции сахара своих торговых марок, произведенного в Польше и Германии. В СП Pfeifer & Langen получила 51%, еще 49% принадлежит ее украинским партнерам, одним из которых стал собственник Гнидавского сахарного завода Ярослав Галькевич.