news%2Fbiznes%2Fgoogle-gotovit-sistemu-oplaty-cherez-mobilnyi
927

Хмельницкая

Подрубрики будут тут
 

Google готовит систему оплаты через мобильный

 

Google Inc. намерена в сотрудничестве с MasterCard Inc. и банком Citigroup Inc. внедрить во все мобильные устройства, работающие на операционной системе Android, специальную систему оплаты товаров и услуг с использованием бесконтактного считывателя.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Хотя Google, как ожидается, не будет получать комиссий, компания рассчитывает увеличить прибыль за счет роста спроса на рекламные продукты со стороны небольших ритейлеров, а также повышенного интереса к устройствам на базе Android.

Отметим, что, как сообщалось ранее, в ближайшие четыре месяца Google намерен начать тестирование специальной системы оплаты товаров и услуг с использованием мобильных телефонов в нескольких торговых точках Нью-Йорка и Сан-Франциско, где специальные терминалы производства компании VeriFone Systems Inc., которые будут принимать платежи, считывая информацию непосредственно с мобильных устройств покупателей.

Стоит отметить, что для передачи данных будет использоваться технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия NFC (Near Field Communication), которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 см.

При этом эксперты утверждают, что эта технология является столь же, если не более, безопасной как и традиционные способы считывания данных - с чипа или магнитной полосы.В настоящее время VeriFone создает терминалы для бесконтактного использования обычных банковских карт.

Как пишет издание, Google, вероятно, создаст полностью рабочую систему оплаты уже в этом году.

Напомним, что ранее о возможности внедрения технологии NFC в свои устройства заявляли в канадской Research in Motion, которая производит смартфоны Blackberry. Некоторые эксперты также полагают, что аналогичный ход может предпринять Apple.

Как сообщалось ранее,хакеры взломали цифровые сертификаты (SSL) веб-сервисов компаний Google, Microsoft, Yahoo, Skype и Mozilla, используемые для аутентификации пользователей на сервисах и защиты сеанса работы от перехвата данных.