news%2Fbiznes%2Feksperty-ozhidayut-podorozhaniya-aviabiletov
927

Хмельницкая

Подрубрики будут тут
 

Эксперты ожидают подорожания авиабилетов

На украинском рынке растет стоимость авиатоплива. Как стало известно, компания ТНК-ВР уведомила своих контрагентов о том, что с октября авиационный керосин подорожает в среднем на 15%, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Ценам дали взлет.

В авиакомпаниях говорят, что повысить цены на топливо планируют и другие поставщики. В связи с этим пассажирам следует готовиться к подорожанию авиабилетов, считают эксперты.

В октябре стоимость авиатоплива для реализации на внутреннем рынке Украины возрастет в среднем на $130/т, или на 15%, сообщили в компании ТНК-ВР. "В связи с дефицитом авиатоплива как на внутреннем, так и на внешних рынках его стоимость увеличилась, что не позволяет нам продолжать удерживать цену на реализуемое нами топливо на прежнем уровне",- заявил Коммерсанту директор департамента маркетинга ТНК-BP Коммерс Кирилл Молоденков.

Повышение цен вызвано снижением объемов переработки на принадлежащем ТНК-ВР Лисичанском НПЗ. 

Объем потребления авиакеросина в Украине составляет около 300-350 тыс. т в год, отмечают в консалтинговой компании UPECO. Топливо поставляется с Кременчугского НПЗ (поставщики - Укртатнафта и Кребо), с Волгоградского НПЗ (Россия; компания ЛукАвиа Ойл) и Лисичанского НПЗ (ТНК-ВР-Авиа).