news%2Fekonomika%2Fstoimost-piva-mozhet-vyrasti-v-neskolko-raz
926

Херсонская

Подрубрики будут тут
 

Стоимость пива может вырасти в несколько раз

В украинском парламенте зарегистрирован проект закона под авторством коллектива народных депутатов из разных политических сил, сообщает «Интерфакс-Украина».
Среди авторского коллектива значатся Татьяна Бахтеева, Юрий Мирошниченко, Андрей Пышный, Леся Оробець, Михаил Головко и другие.
Суть документа состоит в том, чтобы повысить ставку акцизного налога на пиво втрое - с 0,87 коп за литр до 2,5 грн. за литр. Общий рост ставки акцизного налога, в конечном итоге, составит порядка 280%.
По словам лоббистов резкого удорожания хмельного продукта, решение позволит комплексно решить вопрос финансирования мероприятий здравоохранения и Национальной детской специализированной больницы «Охматдет». Как обещают чиновники, вырученные деньги (65% от всего акцизного сбора) будут направлены в медучреждение.
Также авторы документа отмечают, что данный законопроект решит не только главную проблему, но и позволит сократить потребления пива среди молодежи.
Представители пивоваренной отрасли в ответ отметили, что идея не позволит достичь намеченных результатов, поскольку, в первую очередь, сократится потребление напитка и, соответственно, уменьшатся поступления в бюджет от акцизного налога.

Теги: