news%2Fbiznes%2Fv-donetskoi-oblasti-vyberut-novykh-perevozchikov
926

Херсонская

Подрубрики будут тут
 

В Донецкой области выберут новых перевозчиков

Новый конкурс на перевозки внутри Донецкой области на подконтрольной Украине территории среди пассажирских перевозчиков планируется провести в течение месяца.

По словам Александра Мамонтова, начальника Управления развития транспортной инфраструктуры, конкурс будет проходить на все действующие внутриобластные маршруты, на той территории области, которую контролирует украинская власть. На данный момент проходит процедура согласования по дате проведения конкурса.

Несмотря на военное время, условия конкурса, как и раньше, регламентируются постановлением Кабмина №1081 от 3 декабря 2008 года «Про утверждение Порядка проведения конкурса по перевозке пассажиров автобусным маршрутом общего пользования». Никаких специальных требований к перевозчикам предъявлено не будет.

Донецкая областная государственная администрация является организатором пассажирских перевозок и заключает с перевозчиком договор. В случае нарушения условий договора перевозчиком, департамент транспорта ОГА может расторгнуть существующий договор. Однако для этого должны быть предоставлены факты нарушений, соответствующие документы. Контроль деятельности перевозчиков сегодня проводить затруднительно. Ситуация усугубляется временным запретом на проведения проверок перевозчиков со стороны Укртрансинспекции. Согласно п.8 Заключительных положений Закона Украины от 28.12.2014 №75-VIII «Про внесение изменений и признание их такими, которые утратили силу, некоторых законодательных актов Украины» проверки предприятий, организаций и физических лиц Укртрансинспекции запрещены до 1 июня 2015 года. Проверки могут проводиться только по прямому распоряжению Кабмина.

По словам Александра Мамонтова остается крайне сложной ситуация с растущим количеством нелегальных перевозчиков. Эту информацию подтверждают в ОПАС «Восток». Нелегальные перевозчики осуществляют пассажирские перевозки как в рамках так называемой «ДНР» так и через линию разграничения с зоной АТО. В виду актуальности проблемы нелегальных перевозок донецким Управлением развития транспортной инфраструктуры было направлено письмо на адрес ГАИ, с просьбой в рамках полномочий инспекции разработать механизмы контроля перевозчиков на дороге. На данный момент проблема остается нерешенной.

Информационное Агентство RBN.cc