news%2Fobshchestvo%2Fbesplatnaya-meditsina-obkhoditsya-ukraintsam-v-32-mlrd-grn-i-eto-tolko-preparaty
745

Херсон

Подрубрики будут тут
 

Бесплатная медицина обходится украинцам в 32 млрд грн. И это только препараты

90% расходов на лекарственные препараты украинцам приходится оплачивать из собственного кармана. Такие подсчеты предоставил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк, сообщает «Тиждень».

Он отметил, что недофинансирование – это только половина проблемы здравоохранения, которое является последствием. Причина лежит в том, что нас приучили к фактически платной медицине.

«Нас уже приучили к тому, что мы приходим в больницу не только со своими медикаментами, но и с расходными материалами, бинтами, капельницами и т.п., поскольку заранее знаем, что если не принесем сами, тем больше их взять неоткуда», — отмечает Сердюк.

«Ежегодно украинцы отдают за лекарства 32 млрд гривен личных денег — это 90% расходов на них в целом по стране. Государство, в свою очередь, закупает их только на 4 млрд гривен»— добавляет г-н Сердюк.

В качестве примера он приводит европейские страны, где хорошо развита система компенсации средств. Например, по его словам, в Великобритании или Швеции пациент с выписанным рецептом может получить препараты либо вообще бесплатно, либо за 20-30%-ной скидкой. Возмещение для аптек и фармацевтических компаний в данном случае предоставляется специальным органом - Государственным казначейством возмещения, а не личными средствами пациента.

Информационное Агентство RBN.cc