news%2Fekonomika%2Ftigipko-obyasnil-kuda-poidut-kredity-mvf
745

Херсон

Подрубрики будут тут
 

Тигипко объяснил, куда пойдут кредиты МВФ

Кредиты МВФ в будущем правительство планирует в основном направить на пополнение золотовалютных резервов, сообщил после заседания Кабинета министров Украины вице-премьер Сергей Тигипко.

"Если подсчитать, сколько необходимо Украине платить по внешним долгам в следующие несколько лет, то станет понятно, зачем нам средства. В основном средства в настоящий момент будут идти не на покрытие дефицита бюджета, а на валютные резервы", - сказал Тигипко.

При этом вице-премьер отметил, что в настоящий момент очень важно иметь хорошие валютные резервы.

Между тем, Тигипко не уточнил, сколько средств может получить Украина.

"Это было наше предложение (около $19 млрд), пока еще о цифре речь не идет", - уточнил он.

В то же время, министр финансов Украины Федор Ярошенко заявил, что сумма, которая будет заложена в новой программе сотрудничества Украины и Международного валютного фонда еще не определена.

Ярошенко отметил также, что на сегодня диалог Украины с МВФ продолжается.

"В этом месяце приезжает миссия МВФ, которая будет отрабатывать правовые механизмы соглашения, дальше запланированы технические миссии. Сейчас идет конструктивная работа. Сумма пока не определена, поскольку еще не завершен процесс переговоров", - подчеркнул глава Минфина.

Как сообщалось, 29 апреля Тигипко отметил, что во время встреч в Вашингтоне с представителями МВФ стороны согласовали основную текстовую часть соглашения о сотрудничестве.

В частности, по его словам, речь шла о новой программе сотрудничества, рассчитанной на два с половиной года, по которой Украина может получить около $19 млрд.

Накануне в МВФ заявили, что массированная помощь Фонда странам еврозоны не отразится на условиях предоставления кредита Украине.

Теги: 
Теги: 
Теги: