news%2Fmir%2Frossiya-uprostila-vedenie-biznesa-dlya-visa-i-mastercard
925

Харьковская

Подрубрики будут тут
 

Россия упростила ведение бизнеса для Visa и MasterCard

Национальным платежным системам в России смягчили требования к осуществлению их деятельности на территории страны. Недавно иностранные компании Visa и MasterCard собирались уходить с российского рынка из-за измененного законодательства. Их платежную систему правительство собиралось заменить новосозданными национальными системами. Напомним, что поправки к закону «О национальной платежной системе» в РФ усложнили процедуру осуществления операций и деятельности иностранных компаний. Согласно этим изменениям, Visa и MasterCard должны оплачивать определенный единый взнос в государственный бюджет, который обошелся бы компаниям в миллионы долларов. Тем не менее, для урегулирования ситуации и нахождения компромисса, правительство РФ сделало исключение для данных компаний, разрешив им не выплачивать первоначальный взнос на протяжении первых двух месяцев.

Вслед за отсрочкой по замене иностранных владельцев российскими и построению здесь процессинговых центров Visa и MasterCard смягчили требования к техническому обеспечению деятельности в России. На данный момент в Минфин отправлен документ, который содержит в себе данные требования к национальным платежным компаниям. Им разрешена работа без уплаты обеспечительных взносов. Министр финансов подтверждает тот факт, что изначальные требования, прописанные в новомм законодательстве были слишком завышены. Visa и MasterCard могут получить статус национальных платежных систем, однако, процесс получения данного статуса слишком сложен и практически нереален. «Изначальные требования были сильно завышены, — пояснил замминистра финансов Алексей Моисеев.- Шансы получить статус национально значимой платежной системы из-за условий о российском происхождении чипа, об определенной доле российского софта были невелики даже у российских игроков».

Новая версия законодательных изменений, которые были согласованы с профильными ведомствами, несколько упрощает ситуацию. Теперь же статус национальных игроков могут получить и МПС. И все же, есть мнения, что технические требования нужно еще кардинально пересмотреть.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: