news%2Fekonomika%2Fukraina-skatilas-v-reitinge-doing-business
925

Харьковская

Подрубрики будут тут
 

Украина скатилась в рейтинге Doing business

Согласно последнему обнародованному рейтингу конкурентоспособности стран и по легкости ведения бизнеса Duing business всего за один прошедший год Украина опустилась вниз на 30 пунктов. Это достаточно весомый и значительный результат, который к сожалению, показывает не лучшую сторону экономической ситуации страны. Депутаты и премьер-министр Арсений Яценюк сетуют на то, что такая ситуация сложилась вследствие непринятия Верховной Радой ряда законодательных актов. К тому же, экономический дисбаланс в стране действительно сыграл свою роль. Реформирование системы продвигается достаточно сложно и медленно, социальное недовольство продолжает расти, а военный конфликт на Донбассе так и не утихает. Естественно, инвесторы уходят с рынка и не желают рисковать своим капиталом, что в общей картине понижает уровень бизнеса в стране.

«Я разочарован тем, что парламент три или четыре раза не голосовал за два закона об улучшении рейтинга Doing Business», - сказал Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров. По словам премьера, в результате этого Украина потеряла 30 пунктов в рейтинге инвестиционной привлекательности. «В прошлом году мы улучшили этот рейтинг на 16 пунктов. В этом году у нас была возможность дополнительно улучшить на 30 пунктов», - сказал он. Вместо этого, рейтинг не то, чтобы не улучшился, а как раз таки ухудшился на эти же 30 пунктов.

Стоит также отметить, что совсем недавно премьер-министр озвучивал свои положительные ожидания касаемо данного рейтинга. С учетом того, что ведущие мировые лидеры, кредиторы и финансовые организации не отворачиваются от Украины, а наоборот предоставляют всяческую помощь, это должно говорить о том, что страна оправдывает свое доверие. Тем не менее, последние реформы, особенно в сфере налогообложения, никак не упрощают ведение бизнеса для предпринимателей.

Информационное Агентство RBN.cc