news%2Fbiznes%2Fukraina-silno-sokratila-pererabotku-nefti
925

Харьковская

Подрубрики будут тут
 

Украина сильно сократила переработку нефти

В Украине упала переработка нефти - за первое полугодие на 12,4%. Фактически место украинских НПЗ заняли импортеры нефтепродуктов, что уже привело к подорожанию топлива с начала года на четверть. Об этом пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье "У нефтепереработчиков заканчивается топливо".

Участники рынка опасаются, что по итогам года переработка снизится еще сильнее - российское правительство намерено запретить переработку нефти на украинских НПЗ на давальческих условиях. По данным Минэнерго, опубликованным вчера, переработка нефти на нефтеперерабатывающих заводах за I полугодие сократились на 12,4%, до 4,5 млн. т.

Как отмечает издание, при этом поставки сырья уменьшились еще больше - на 15,2%, до 4,4 млн. т. Неофициально в министерстве топлива и энергетики признают, что падение переработки связанно с неравными условиями, в которых оказались производители и импортеры нефтепродуктов. Пошлина для импортеров нефтепродуктов из стран Таможенного союза в Украину была установлена в 1,5 раза ниже, чем при импорте нефти.

"В результате переработка сырья из стран союза стала нерентабельной - на каждой тонне нефти наши заводы получали убытки в $80-90", - говорит высокопоставленный источник в Минэнерго. Он также напомнил, что в апреле в Украину начало поступать белорусское биодизельное топливо. Оно производится на ОДО "Белнефтегаз" из российского дизельного топлива с примесью 0,2% биодобавок. Согласно белорусскому законодательству, такая смесь не облагается пошлиной, в то время как пошлина на обычные виды топлива составляет $216 за тонну. Таким образом, появился новый канал поставок импортного топлива по демпинговым ценам. А до февраля без уплаты пошлины топливо ввозилось компанией Ливела.

Больше всех переработку снизили нефтеперерабатывающие заводы группы Приват - Кременчугский (Укртатнафта) и Дрогобычский (Галичина). Переработка нефти Кременчугским НПЗ сократилась на 18,2% - до 1,5 млн. т, а Дрогобычский уменьшил ее в 2,1 раза - до 104,5 тыс. т. Еще один завод группы - Надворнянский (Нефтехимик Прикарпатья) - переработал 128,7 тыс. т сырья, тогда как в аналогичном периоде 2010 года простаивал. Снижение произошло за счет сокращения поставок на НПЗ азербайджанской нефти (за I полугодие - на 48%).

Единственный завод, который нарастил переработку - Лисичанский (ТНК-ВР) - на 24,5%, до 2,4 млн. т.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: