news%2Fsport%2Fevro-2012-oboidetsya-bez-meditsinskikh-vertoletov
700

Харьков

Подрубрики будут тут
 

Евро-2012 обойдется без медицинских вертолетов

К финалу футбольного чемпионата Европы Минздрав закупил пока что 4 реанимобиля из необходимых 304, а курсы английского языка закончили 16 медработников из запланированных пяти тысяч  

В июне Министерство здравоохранения Украины издало приказ об утверждении табелей оборудования медпунктов и оснащения медгрупп на стадионах и в фан-зоне во время проведения чемпионата Евро-2012. На протяжении июля во всех городах, которые принимают чемпионат, должны быть выработаны единые подходы к дизайну одежды медиков. Сам Минздрав, к примеру, предложил, чтобы работники медгрупп на стадионах носили красные жилеты с надписью «Медицина». При этом пока неизвестно, будет ли эта надпись продублирована латинскими буквами.

Как сообщили «Комментариям» в министерстве, в соответствии с Концепцией медицинского обеспечения Евро-2012, на каждом стадионе, принимающем чемпионат, должно быть не менее двух медпунктов для болельщиков, один для обслуживания футболистов и один для «особо важных» персон. В медпункте должны работать врач, двое фельдшеров или медсестер, а также два санитара. При этом на самом стадионе должны работать медицинские группы, в состав которых будут входить медики и волонтеры (студенты медвузов) из расчета один работник на 2 тыс. зрителей. Проще говоря, на львовском стадионе, рассчитанном на 34 тысячи зрителей, должны работать 17 сотрудников медгрупп. Что касается количества оборудования на стадионе, то его рассчитывают так, чтобы обеспечить предоставление помощи 2% зрителей в зоне обслуживания медпункта. Медики говорят, что именно такое количество людей нуждается в помощи в случае чрезвычайной ситуации. Кстати, в Министерстве здравоохранения отмечают, что «медицинское обслуживание коммерческих мероприятий осуществляется путем заключения соответствующих договоров между организаторами мероприятий и учреждениями системы здравоохранения». Сколько именно стоят такие услуги в ведомстве не говорят, но подчеркивают, что организацию медобслуживания на стадионах должны обеспечивать их владельцы.

Вообще же в подготовке к чемпионату задействовано около 11 тыс. медиков. Из них около 5 тысяч должны пройти языковую подготовку. Проще говоря, выучить английский язык, чтобы иметь возможность помочь заболевшему болельщику. Минобразования уже ввело пилотный проект языковых курсов, но в его рамках обучение прошло пока лишь 16 медработников Киева и Киевской области. Зато ректорам медицинских вузов страны поручили включить предмет «Иностранный язык» в программу для студентов выпускных курсов. Курс этот, правда, необязателен, но в Минздраве рассчитывают, что и в этом, и в следующем году английский язык будет учить 6,5 тыс. студентов-медиков ежегодно.

Не очень радужно обстоят дела и с техническим обеспечением медицинской составляющей турнира. В соответствии с главным финансовым документом украинского Евро-2012 – Госпрограммой подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу – для полноценной работы медиков предусмотрена закупка 304 реанимобилей. Но пока что их куплено всего четыре, и все они приобретены для Донецка. В Минздраве говорят, что в этом году на закупку таких машин запланировано потратить 100 млн. грн, а в следующем – 89 млн. грн. Правда, в апреле этого года распорядителем этих средств назначили Укревроинфрапроект (Нацагентство по вопросам подготовки и проведения Чемпионата). И, как сообщили «Комментариям» в Минздраве, финансирование этой части программы до сих пор не начато.

Что же касается вертолетов санитарной авиации, которые должны быть в каждом городе, принимающем Евро-2012, то в Минздраве заявили, что украинское законодательство не предусматривает создание в системе здравоохранения условий для обеспечения полетов и эксплуатации какой-либо авиационной техники. «В мировой практике вертолеты для экстренной медицинской помощи успешно используются на правах аренды у авиационных компаниях», - сообщили «Комментариям» в пресс-службе ведомства. А что касается финала футбольного чемпионата Европы, то целевая Госпрограмма попросту не предусматривает закупку вертолетов для медицинского обеспечения Евро-2012. Скорее всего, спасать болельщиков будут исключительно МЧС-ники, планирующие в каждом областном центре задействовать для экстренной медицинской помощи по два вертолета.

Кстати, подготовку медицинской инфраструктуры в Украине запланировано закончить уже до конца этого года. По информации министерства, на ремонтные работы в больницах и поликлиниках Киева, Львова, Харькова и Донецка запланировано потратить 527,56 млн. грн. из местных бюджетов. Но по состоянию на 1 июня эти работы профинансированы всего на треть. Так что, судя по всему, Украина по старой доброй традиции будет заканчивать подготовку к проведению Чемпионата уже в следующем году. И, как водится, авральными темпами.

Теги: 
Теги: 
Теги: