news%2Fmir%2Flitva-pereidet-na-evro-so-sleduyushchego-goda-0
700

Харьков

Подрубрики будут тут
 

Литва перейдет на евро со следующего года

С 1 января 2015 года Литва может вступить в зону евро. Об этом сообщила Еврокомиссия на недавнем заседании. Страны Балтики вступили в Европейский союз в 2004 года, однако к присоединению к валютному союзу еще не были готовы. С 1 января 2011 года только Эстония перешла на евро, Латвия – с 1 января 2013 года. По заявлению Еврокомиссара, Литва уже выполнила все нужные условия для того, чтобы присоединиться к зоне евро и стать 19 членом.

«Готовность Литвы к введению евро — результат многолетних усилий по проведению осмотрительной фискальной политики и экономических реформ. Благодаря реформам, приступить к которым Литву побудило вступление в ЕС десять лет назад, резко возросло благосостояние страны: доля ВВП на одного жителя выросла с 35% от среднего показателя по ЕС в 1995 году до прогнозируемых 78% в 2015 году», — отмечает заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен, курирующий вопросы экономики, денежной и монетарной политики.

По всем требуемым показателям (Маастрихтских критериев) Литва идет с хорошими результатами. Требуемый уровень инфляции для стран еврозоны приравнивается к 1,7%, а фискальный разрыв не более 3%. Литва же держится на уровне 0,6% и 2,1% соответственно. Соответствовали требованиям и долговременные процентные ставки, которые в апреле составляли 3,6%, в то время как Маастрихтский критерий установлен в 6,2%. Также, уровень госдолга снизился до 39,4% ВВП, а это один из наименьших показателей среди стран Еврозоны и всего Евросоюза.

Решение Европейского совета министров финансов должно быть принято в конце текущего месяца. Из 8 стран ЕС, которые пока еще не присоединились к валютному союзу, по последним оценкам только Литва соответствовала необходимым требованиям. Остальные страны пока не готовы перейти на другую валюту и их положение будет пересмотрено через 2 года. В то же время, премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс заявил, что присоединение страны к зоне евро станет важным и необходимым шагом, так как это принесет экономическую, политическую и социальную безопасность стране, а также улучшит текущее положение и зависимость от России.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: