news%2Fekonomika%2Fv-donetskom-regione-poyavyatsya-malye-shakhty
700

Харьков

Подрубрики будут тут
 

В Донецком регионе появятся малые шахты

В течение месяца в Донецкой области появятся легальные копанки. К вопросу упразднения незаконной добычи угля в регионе, новый донецкий губернатор Сергей Тарута подошел категорично. Губернатор подчеркнул, что это большая социальная проблема сегодня – поступают жалобы, как от простых жителей, так и от частных организаций. Те копанки, которые не будут легализованы – будут закрыты. На все про все – три недели.

Помимо того, что это является крайне небезопасным занятием, загрязняющим окружающую среду, известный народный промысел поощряет развитие коррупции. Как рассказывает Сергей Тарута, с каждой добытой тонны угля отдавалось 65 грн в различные органы. Последние два года через незаконные копанки добывалось по 5 млн тонн угля в год.

По словам губернатора уже инициированы изменения в законодательную базу. В частности речь идет о той норме, которая разрешает добычу угля на глубине до 10 метров. Уровень залегания угольных пластов как раз позволяет вести незаконную добычу на этой глубине.

В свою очередь, директор департамента развития базовых отраслей промышленности Игорь Низов сегодня во время аппаратного совещания отметил, что в облгосадминистрацию в течение прошлой недели поступали звонки с вопросами о возможности легализации копанок, однако, они были анонимными. Открыто о желании узаконить мини-шахты пока никто не заявил.

В целом, всем желающим вывести угледобычу из тени на решение вопроса дают месяц.

«Осталось три недели. Ровно через три недели все копанки, хозяева которых не изъявят желания легализовать свой бизнес, будут закрыты», - сказал Тарута.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: