news%2Fekonomika%2Fs-1-iyunya-natsbank-ogranichivaet-snyatie-nalichnoi-valyuty
700

Харьков

Подрубрики будут тут
 

С 1 июня Нацбанк ограничивает снятие наличной валюты

С 1 июня по 1 сентября Национальный банк Украины официально вводит ограничение на снятие наличной валюты, как национальной, так и иностранной. Расчеты по выплате депозитных счетов и произведение банковской выдачи денежных средств в период трех месяцев будет ограничен суммой в 150 тысяч гривен одному физическому лицу за 1 рабочий день. Такой лимит подтверждается постановлением Нацбанка №328, которое вступило в силу с 1 июня и действует до 1 сентября, передает УНИАН.

«Банки обязаны ограничить выдачу наличных средств в национальной валюте с текущих (в том числе карточных) и депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы в пределах до 150 тыс. гривен в сутки на одного клиента», – говорится в постановлении. Такая политика банка и нового правительства заключается в урегулировании денежной массы в наличном обороте. Результат должен привести к укреплению национальной валюты на внутреннем рынке.

Выдача и снятие с текущих и депозитных счетов иностранной валюты, согласно постановлению Нацбанка Украины, ограничивается на уровне 15 тысяч гривен по текущему официальному курсу валют. Вследствие того, что курс на межбанке до сих пор устанавливается в свободном плавании и колеблется в незначительной степени, сумма в иностранной валюте эквивалентная 15 тысячам также будет разной.

Напомним, что установленные ограничения не распространяются на операции, связанные с выдачей зарплат, пенсий и стипендий, оплатой лечения за рубежом и переезд в место лечения, зарплаты нерезидентам и так далее. Если же депозитный или текущий счет был открыт за счет внесения наличных денежных средств, то ограничение не распространяется на данную сумму.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: