news%2Fekonomika%2Frossiya-predlozhila-ukraine-snizit-tarify-na-tranzit-nefti
700

Харьков

Подрубрики будут тут
 

Россия предложила Украине снизить тарифы на транзит нефти

До конца мая планируется подписать межправительственный договор о транзите нефти. Согласно подготовленному специалистами Минтопэнерго и минэнерго РФ соглашению, Россия может гарантировать Украине прокачку 30 млн т нефти в год в обмен на введение европейской формулы для расчета тарифов, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Хотя это и уменьшит доходы Укртранснафты, зато позволит избежать резкого снижения объема транзита, отмечают эксперты.

Как рассказал высокопоставленный источник в Минтопэнерго, сотрудники украинского министерства и российского минэнерго подготовили проект нового межправительственного соглашения в сфере транзита нефти. Он составлен по поручению глав правительств Украины и России, данному во время их апрельской встречи в Киеве. "Проект договора предусматривает, что российское правительство гарантирует транзит через территорию Украины 30 млн т нефти ежегодно на протяжении трех лет. Украина, в свою очередь, делает прогнозируемым рост тарифов на прокачку нефти, вводя специальную формулу, по которой этот тариф будет рассчитываться",– сообщил собеседник издания.

По его словам, подписание соглашения было запланировано на 17-18 мая, когда президент России Дмитрий Медведев посетит Киев с визитом, но стороны не успели утвердить все детали, поэтому документ будет подписан ближе к концу мая, отмечает КоммерсантЪ. 

По словам источников в минэнерго РФ, российская сторона настаивает на внесении в договор "прозрачной" формулы образования тарифов. "Мы были очень удивлены резким, 30-процентным ростом тарифов на прокачку нефти через территорию Украины с начала этого года. В результате транзит тонны нефти обходится в 1,63-1,65 евро за 100 км. В Словакии прокачка тонны углеводородов стоит 1,50-1,55 евро за 100 км",– рассказал источник в министерстве. 

По данным Минтопэнерго, в прошлом году транзит нефти через Украину сократился на 11% – до 29 млн т. В I квартале этого года он снизился еще на 37,5% – до 4,9 млн т.

Как сообщалось ранее, Укртранснафта подала иск к Транснефти с требованием возместить $7 млн убытков, возникших из-за отказа последней транспортировать нефть через территорию Украины в I квартале. До сих пор Украина настаивала также на внесении в соглашение пункта, оговаривающего применение принципа take or pay в обмен на отказ от использования нефтепроводной системы в реверсном режиме. В проекте нового соглашения условие take or pay предусмотрено не будет, говорит источник в Минтопэнерго. 

Впрочем, по мнению управляющего партнера Astapov Lawyers Андрея Астапова, подписать соглашение по этому принципу можно будет позже – на уровне госмонополий. 

Теги: 
Теги: