news%2Fekonomika%2Fosnovnye-aspekty-%C2%ABkontseptsii-reformy-bankovskoi-sistemy-v-ukraine-do-2020-goda%C2%BB
700

Харьков

Подрубрики будут тут
 

Основные аспекты «Концепции реформы банковской системы в Украине до 2020 года»

Согласно подписанной «Концепции реформы банковской системы Украины до 2020 года» Национальны банк Украины в скором времени станет полностью контролировать действие всех финансовых учреждений. К концу текущего года согласно установленной реформе под действие НБУ могут уже перейти различные кредитные бюро, отделы и ломбарды. К 2015 году к ним могут присоединиться уже и страховые компании и альянсы, а еще позже – из-под руководства Национальной комиссии по ценным бумагам перейдет и весь фондовый рынок. Согласно плану, уже сегодня руководство собирается также уменьшить штат сотрудников на 30% и сократить до 7-8 количество территориальных подразделений (на данный момент их насчитывается 25).

«Для более адекватного регионального охвата разветвленных сетей украинских банков и банков-юрлиц (сокращение подразделений – ред.) в этих территориальных управлениях будут сконцентрированы необходимые регуляторные и надзорные функции над банками, которые не подпадали под контроль со стороны центрального аппарата Национального банка», — говорится в документе. Также, первостепенной задачей Нацбанка при переходе к нему прав регулирования является снижение темпов инфляции до 2% в год. Напомним, что сейчас этот показатель достигает 3,6% и к концу года прогнозный рост составит 15%.

На данный момент курс гривны все еще плавает в неопределенном положении, чем и собираются заняться новая власть. До сих пор курс считался «условно плавающим», потому как, НБУ хоть и перестал его регулировать, предоставив все на волю межбанку, не до конца освободил валюту от административных мер регулирования. Таким образом, сейчас ведется расчет того, чтобы пустить гривну в официальное плавание, создав для этого все необходимые условия. Для этого необходимо постепенно отменять административные ограничения, которые сейчас позволяют ему сдерживать девальвацию нацвалюты. Правда, в документе не указывается, какие именно из табу и когда будут отменяться.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: