news%2Fekonomika%2Fes-khochet-podat-isk-v-sud-protiv-%C2%ABgazproma%C2%BB
700

Харьков

Подрубрики будут тут
 

ЕС хочет подать иск в суд против «Газпрома»

Еврокомиссия намеревается обратиться в антимонопольные органы с требованием урегулировать вопрос незакономерных действий ценообразования на топливо со стороны российского «Газпрома». В Евросоюзе говорят о том, что данная компания злоупотребляет своей властью и устанавливает монополию на рынке газа. При этом, есть сведения, что частично зависимым странам Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше Москва поставляла топливо по завышенным ценам, никак не ориентированных на рыночную конъюнктуру. То есть, «Газпром» формировал непрозрачные оптовые цены, которые по расчетам значительно превышают себестоимость и собственно являются выше мировых цен. Эксперты считают, что данное обвинение и прямой вызов Москве может закончиться штрафом в миллиарды долларов и ограничения поставок, если не удастся урегулировать этот вопрос другим путем.
В ответ на данные обвинения «Газпром» заявил, что не подлежит антимонопольной юрисдикции Европейского Союза, поскольку является государственной компанией — фактически ответвлением российского правительства. «Газпром» добавил, что «уполномочен законодательством Российской Федерации выполнять специальные социально значимые функции, и обладает статусом стратегического, подконтрольного государству предприятия». Помимо этого, Еврокомиссия обвиняет предприятие в том, что та занимается подавлением конкурентов, ограничивая некоторые поставки через определенные границы. С другой же стороны, ЕС метит прямо в сердце крупнейшего газового поставщика Европы и это только усугубляет взаимоотношения между сторонами, которые возникли еще с началом военного конфликта в Украине.
Если незаконные действия «Газпрома» подтвердятся, ему придется столкнуться с ответственностью. Эта ответственность оценивается в размере до 10 млрд долл, а также допуск на рынок прочих компаний, которые являются прямыми конкурентами российского поставщика. При этом на сегодняшний день Россия поставляет одну третью всего газа на территорию Европы. А это не маленький объем. В свою же очередь, «Газпром» утверждает, что действует согласно установленных международных и национальных норм и правил и обвинения со стороны ЕС являются необоснованными.

Информационное Агентство RBN.cc