news%2Fekonomika%2Fbelarus-poprosit-kredit-u-azerbaidzhana
700

Харьков

Подрубрики будут тут
 

Беларусь попросит кредит у Азербайджана

Правительство Беларуси обратится к властям Азербайджана с просьбой о предоставлении кредита. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на неназванный источник в финансовых кругах в Минске. Сумму возможного займа он не назвал.

В Минске считают высокими шанс на привлечение кредита из Баку, учитывая аналогичный опыт 2010 года. В прошлом году белорусская сторона привлекла у Азербайджана 200 миллионов долларов, чтобы рассчитаться за поставки российского газа. Кредит брался на 12 дней, но Минск вернул его досрочно.

В четверг в Баку с официальным двухдневным визитом прибыла делегация Беларуси под руководством премьер-министра страны Михаила Мясниковича. В ходе визита, как передает информагентство, Мясникович предложил Азербайджану купить один из белорусских банков или его часть. Таким образом, по словам чиновника, Баку смог бы диверсифицировать капитал и расширить свое присутствие на финансовом рынке Беларуси.

Мясникович не уточнил, в каком своем банке Беларусь готова продать долю Баку. Сейчас государство владеет Беларусбанком, Белагропромбанком, Белинвестбанком и Паритет-банком.

Отметим, что Беларусь в июне уже получила $800 млн в качестве первого транша в $3 млрд из контролируемого Россией антикризисного фонда ЕврАзЭС. Второй транш в размере $440 млн страна надеется получить до конца этого года.

Кроме того, Минск рассчитывает занять у Международного валютного фонда до $8 млрд. Экономисты говорили, что для восстановления равновесия на валютном рынке Беларуси требуется до $10 млрд.

Напомним, что в мае Беларусь девальвировала свой рубль на 36%, после того как лишилась четверти резервов в иностранной валюте из-за значительных трат в конце 2010 года, предпринятых правительством по исполнение предвыборных обещаний.

Теги: 
Теги: 
Теги: