news%2Fbiznes%2Fperelety-po-ukraine-mogut-podeshevet
700

Харьков

Подрубрики будут тут
 

Перелеты по Украине могут подешеветь

Украинские авиаперевозчики и Министерство инфраструктуры договариваются о взаимном снижении тарифов на рейсах внутри страны. Вчера вице-премьер Борис Колесников заявил, что если авиакомпании уменьшат свои тарифы, министерство снизит для них ставки аэронавигационного и наземного обслуживания. А в Антимонопольном комитете уточняют, что перевозчики должны сократить расценки примерно на 15-20% во избежание немалых штрафных санкций. Об этом пишет Коммерсант-Украина в статье "Авиакомпании ведут на снижение".

В Мининфраструктуры готовы уменьшить тарифы на обслуживание авиакомпаний в аэропортах и воздушном пространстве в обмен на снижение перевозчиками цен на авиарейсы внутри Украины, заявил вчера Колесников. По его словам, такая схема уже прорабатывается, а снижение цен и тарифов ожидается не ранее следующей летней навигации (начнется 27 марта 2012 года).

Заявлению предшествовала состоявшаяся на прошлой неделе встреча представителей Антимонопольного комитета и авиакомпаний "АэроСвит", "Днеправиа" и "Международные авиалинии Украины" (МАУ), а также Госавиаслужбы, аэропорта "Борисполь" и госпредприятия обслуживания воздушного движения "Украэрорух". Участники совещания договорились представить в комитет предложения по усовершенствованию тарифообразования на авиаперевозки, а АМКУ пообещал не штрафовать авиакомпании, если они снизят цены на перелеты внутри страны. Так, "Днеправиа" может получить штраф в размере около 120 млн. грн. за злоупотребление монопольным положением, говорили в комитете.

По предварительным подсчетам АМКУ, авиакомпании должны снизить тарифы на внутриукраинские перевозки на 15-20%. "Сейчас, помимо "Днеправиа", у нас возбуждены дела в отношении других авиакомпаний, которые завышают цены", - сказал первый заместитель главы комитета Рафаэль Кузьмин.

В авиакомпаниях говорят, что готовы пойти навстречу министерству. "Если будут сокращены расходы на внутренние рейсы, это приведет к снижению тарифов. Все будет зависеть от того, насколько и какие расходы будут снижены и в какие сроки",- заявил президент МАУ Юрий Мирошников. Но уменьшения ставок аэронавигации и аэропортовых сборов недостаточно для существенного снижения цен. "Мы также рекомендуем министерству ввести нулевую ставку НДС на внутреннем рынке или значительно ее снизить - она повышает стоимость внутренних перевозок по сравнению с международными почти на 20%",- отметил помощник гендиректора "АэроСвита" по связям с общественностью Сергей Куцый. По словам гендиректора авиакомпании "Windrose" Владимира Каменчука, основную долю - более 50% - в себестоимости перевозок составляет топливо. Доля отчислений аэропорту - еще около 15%, "Украэроруху" - 5-6%. "Даже если снизить эти ставки на 20%, билеты могут подешеветь максимум на 5%",- говорит Каменчук.

Стоимость билетов на внутренних рейсах действительно высока. Самым дорогим направлением является Киев-Ивано-Франковск - билеты "АэроСвита" в оба конца стоят $197-284. Стоимость билетов на рейс Киев-Донецк - $139-175 у "АэроСвита" и $150-174 у МАУ; на рейс Киев-Львов - $173-224 у "АэроСвита" и $112-160 у МАУ. Гораздо дешевле билеты в Одессу - $54,8 у "АэроСвита" и $100,6 у МАУ.

Дело в том, что внутриукраинские рейсы являются очень дорогими для самих авиакомпаний из-за цен на топливо и налогов, считает Каменчук: "На них нет постоянных пассажиров, они хуже загружаются. Кроме того, платежеспособность населения не позволяет этим рейсам быть рентабельными". Эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава считает, что для снижения тарифов на внутриукраинские перелеты необходимо развивать конкуренцию: "Административные шаги не дадут желаемого результата. Максимум, к чему может привести снижение тарифов министерством,- это к каким-либо акционным ценам на билеты".

Теги: 
Теги: 
Теги: