news%2Fbiznes%2Fizmenilis-pravila-prodazhi-alternativnoi-energii
700

Харьков

Подрубрики будут тут
 

Изменились правила продажи альтернативной энергии

Верховная рада в пятницу приняла в целом проект закона N9444, которым уточняются условия продажи в сеть альтернативной электроэнергии.

Сейчас для того, чтобы получить право продавать электроэнергию, произведенную из возобновляемых источников (энергия ветра, солнца, воды, биомасса) по установленному регулятором "зеленому" тарифу, участники рынка обязаны использовать при строительстве объекта электроэнергетики украинские материалы, работы или услуги.

Как пишет Коммерсант-Украина, в законе отмечено, что доля украинского сырья, материалов или услуг при строительстве энергоустановок, которое начнется после 1 января 2012 года и введенных в эксплуатацию до 1 января 2013 года, должна составлять не менее 15%; введенных в эксплуатацию после 2013 года - не менее 30%; после 2014 года - 50%.

Сейчас в законодательстве нет ограничений по срокам сдачи объектов в эксплуатацию. Без их соблюдения производители альтернативной электроэнергии не смогут получить разрешение продавать ее по "зеленым" тарифам, которые в два-три раза выше стоимости традиционной энергии.