news%2Fmir%2Fgazirovannaya-voda-u-ukraintsev-bolshe-ne-polzuetsya-sprosom
753

Изки

Подрубрики будут тут
 

Газированная вода у украинцев больше не пользуется спросом

Согласно официальной информации Ассоциации производителей минеральных и питьевых вод в Украине, население стало меньше потреблять именно газированные напитки. Доля потребления данного продукта сократилась почти на 6% по сравнению с прошлогодним периодом. Исполнительный директор Ассоциации Оксана Бамбура утверждает, что в последнее время наметилась еще одна тенденция: закупка больших объемов питьевой воды в малолитражных емкостях. Это говорит о том, что население больше уделяет этому внимания, а также заботится о своем здоровье, так как малолитражные емкости удобно носить с собой, особенно, при занятии спортом. Помимо этого, продажи сейчас возросли из-за сезонного потепления.

По данным брендингового агентства Koloro, среднестатистический украинец в год выпивает около 40 л, тогда как европеец — 120 л. Не растет потребление — не увеличивается и производство. По данным профильной Ассоциации, за прошлый год производство минеральной воды сократилось на 5,9%. К слову, и сладких газированных напитков было изготовлено на 12,8% меньше. Немаловажным фактором стало и подорожание воды, которое произошло на фоне снижения покупательской способности населения. В бутылке воды себестоимость самой воды равна 10-20%, все остальное это логистика, пластик, крышки, наценки и т.д.

С другой стороны данная тенденция привела к тому, что между отечественными производителями начала расти конкуренция. Удорожание продукции заставляет потребителей выбирать между качественным товаром, да еще и отдавать предпочтение недорогой цене. Именно поэтому, производители и поставщики будут применять множественные методы для того, чтобы отвоевывать определенную долю рынка. По сути, это приведет к улучшению качества продукции.

Информационное Агентство RBN.cc