news%2Fekonomika%2Ffrantsiya-khochet-ispolzovat-vtorichnoe-ukrainskoe-yadernoe-toplivo
753

Изки

Подрубрики будут тут
 

Франция хочет использовать вторичное украинское ядерное топливо

Глава французской компании Areva озвучил намерения перерабатывать ядерное топливо с украинских Атомных электростанций и для этого у них есть все необходимые мощности. Никакое дополнительное оборудование или техника закупаться не будут. Такую же позицию подтвердила и исполнительный директор по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержке Национальной энергогенерирующей компании «Энергоатом» Наталия Шумкова. По ее словам, после встречи с главой корпорации были обсуждены все необходимые вопросы. Переработка топлива, производимого российской компанией «ТВЭЛ» и американско-японской Westinghouse, вполне возможна. Это подтвердили многочисленные исследования в данной области. На данном этапе остается только выяснить систему логистики, ценообразования и прочих нюансов, которые возникнут в ходе осуществления процесса переработки.

При этом Шумкова подчеркнула, что компании Areva для переработки отработавшего топлива с украинских АЭС не придется кардинально перестраивать свои мощности «Было бы очень дорого, если бы они под нас реконструировали свои мощности», - уточнила она. Детали отчета в Киеве обсуждают представители всех украинских АЭС, а также рабочая группа специалистов по отработавшему ядерному топливу и радиоактивным отходам. «Мы, скорее всего, попросим французских коллег отчет доработать, поскольку не совсем удовлетворены степенью его проработки по отдельным направлениям. В частности, по характеристикам отходов, которые будут нам возвращаться, по ценовым параметрам переработки», - добавила исполнительный директор.

Стоит также отметить, что после доработки самого проекта и уточнения всех деталей, французская компания вместе с украинскими коллегами могут более конкретно взяться за подписание коммерческого контракта. При этом, вышеуказанная компания давно рассматривалась Украиной как альтернативный поставщик услуг по переработке и хранению использованного ядерного топлива, которое должно хранится в специализированных хранилищах. Одно из которых, к слову, планируется запустить в Чернобыльской зоне в 2018 году.

Информационное Агентство RBN.cc