news%2Fobshchestvo%2Fv-ukrainu-nachnut-zavozit-voennuyu-tekhniku
914

Ивано-Франковская

Подрубрики будут тут
 

В Украину начнут завозить военную технику

Президент Украины Петр Порошенко подписал законодательный проект, согласно которому в страну может ввозиться военная и оборонительная техника, в частности, для нужд АТО, без налоговых и таможенных сборов. Так, были ратифицированы и узаконены изменения в Налоговый кодекс о налогообложении импортной продукции оборонного назначения. В законодательном акте также вводится предписание об обязательном информировании и квалификации страны-поставщика военной техники, дабы избежать возможных поставок со стороны государства-агрессора, то есть России. Данное решение было принято после недвусмысленного визита главы государства в Объединенные Арабские Эмираты, где обсуждалось подписание контракта о поставке оружия в Украину для защиты суверенных границ страны и скорейшего разрешения военного конфликта на Донбассе.

«Устраняются нормативные препятствия для реального безналогового ввоза продукции оборонного назначения на территорию нашего государства путем снятия ограничений, которые действовали в предыдущей редакции законов… и фактически приводили к налогообложению налогом на добавленную стоимость указанной продукции производства США, Канады, Бразилии, Китая, Индии, большинства европейских государств», - сообщается в пресс-службе президента. Помимо этого, закупка некачественного и неисправного оборудования будет караться со всей строгостью закона по уголовной статье «Преступления против основ национальной безопасности Украины». Таким образом, вся продукция должна соответствовать установленным стандартам и техническим параметрам, которые прописаны в законодательных актах Украины.

Следует подчеркнуть, что многие эксперты и политологи расценивают данный шаг главы государства, как показательная мера того, что страна в состоянии обеспечить и защитить себя самостоятельно. Неоднократные совещания и встречи на высших уровнях с партнерами из США и ЕС не привели к реальным действиям последних, которые обещали осуществлять любую помощь и поддержку. Тем не менее, война на востоке страны длится вот уже почти год и никаких сдвигов в ближайшее время не предвидится. Рассчитывать на дальнейшее содействие Запада больше не приходится, поэтому Украина решила прибегать к крайним мерам.

Информационное Агентство RBN.cc