news%2Fobshchestvo%2Fbednost-i-kurenie-%E2%80%93-tak-vidyat-ukrainu-v-oon
914

Ивано-Франковская

Подрубрики будут тут
 

Бедность и курение – так видят Украину в ООН

Последние доклады специализированных агентств ООН вывели на поверхность уже стандартные проблемы для Украины – бедность населения и здоровье нации. Как выяснилось, и там, и там знакомые проблемы с течением времени не улучшаются, а только ухудшаются.
Так, в многомерной (или за чертой) бедности в нашей стране живет около 2,2% населения (приблизительно 1 млн человек), и около 1% вплотную приблизился к данной отметке, в то время как концентрация нищих в тех же России и Казахстане ниже – 1,3% и 0,6%.
В целом, по индексу человеческого развития Украина заняла 78 место из 187 стран.
Вторая проблема Украины вообще выглядит парадоксально: как только с ней не борешься, а она лишь усугубляется – это курение. И хотя эти две проблемы напрямую не связаны, однако ассоциацию с Украиной делают обе не наилучшую.
Согласно данным ВОЗ, Украина заняла первое место в всех списках европейских и постсоветских стран по количеству людей, потребляющих табак. Эксперты ООН недоумевают: в нашей стране курят около 60% мужчин и не менее 20% женщин, а количество курящих стабильно увеличивается. И это при том, что в стране действует активная антитабачная кампания: сокращение рекламы, запрет курения в общественных местах, стабильный рост акцизов на сигареты, увеличение до 50% предупредительных знаков о вреде курения на пачках.
Таким образом, если первая проблема лежит на совести власти, то вторая – является выбором нации, и легко может быть откорректирована самими гражданами.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: