news%2Fmir%2Fssha-sobiraetsya-otkazatsya-ot-rossiiskikh-raketnykh-ustanovok
914

Ивано-Франковская

Подрубрики будут тут
 

США собирается отказаться от российских ракетных установок

Комитет Сената США по вооруженным силам одобрил проект по выделению 100 млн долл на стимулирование производства ракетных двигателей в американских компаниях дабы избавиться от российской зависимости. США на протяжении многих лет делает государственные закупки у России на поставку двигателей для ракет, однако, свою отрасль не развивают, хотя предпосылки для этого есть. В связи с усложнившейся ситуацией, правительство Америки намерено в полной мере ввести всевозможные санкции против России и для того, чтобы не пострадать самой, необходимо снизить экономическую и торговую зависимость.

Законопроект был одобрен комитетом по вооруженным силам 22 мая и передан на рассмотрение в Сенат США. Палата представителей Конгресса США уже разработала бюджет оборонительной сферы. В соответствии с намеченным бюджетом, государство должно выделить средства на развитие собственной отрасли и производства американского ракетного двигателя, что неизменно приведет к снижению зависимости от российских поставок. Также правительство намерено полностью запретить закупки российского оборудования в данной сфере, что должно посодействовать стимулом к развитию американских предприятий.

Америка в поддержку Украины на фоне противоречий с Россией начала осуществлять не только политические, но и экономические санкции. Так, в частности, были заморожены счета и активы большинства крупных предприятий, а американские инвесторы просто уходят с российского рынка. Российская Федерация же в ответ на введенные Вашингтоном санкции может приостановить поставку ракетных двигателей РД-180 и К-33 в США. В настоящее время двигатели РД-180 производства НПО «Энергомаш» поставляются в США для использования на тяжелых ракетах-носителях «Атлас-5», с помощью которых на орбиту выводятся и космические аппараты военного назначения. Согласно сенатскому законопроекту, на создание американского аналога РД-180 потребуется пять лет.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: