news%2Fmir%2Fslantsevyi-gaz-%E2%80%93-zalog-predatelstva-i-druzhby
914

Ивано-Франковская

Подрубрики будут тут
 

Сланцевый газ – залог предательства и дружбы

Критика относительно преследования лидеров украинской оппозиции не мешает США и Евросоюзу развивать сотрудничество с Киевом в области энергетики, пишет DW

Продолжая требовать освобождения Тимошенко, Запад идет на сближение с Украиной.
Виктор Янукович едет в Брюссель. Поскольку экс-премьер страны Юлия Тимошенко и другие оппозиционеры остаются за решеткой, на саммите 25 февраля президенту Украины придется вновь выслушивать от руководства Европейского Союза обвинения в избирательном правосудии. Тем не менее, в Брюсселе Януковича ждет не только критика. На это намекнул во время визита в Киев 7 февраля комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле. По его словам, Брюссель готов продолжать помощь Украине в модернизации газотранспортной системы. Пилотный проект с участием немецких Deutsche Bank и Ferrostaal уже реализуется.

Помимо транзита российского газа в Европу, в отношениях Украины и Евросоюза недавно возникла новая тема, которая вызывает все больший интерес у обеих сторон, - сланцевый газ. Пытаясь снизить зависимость от поставок газа из России, Украина рассчитывает на новый метод добычи газа на своей территории.
а помощью Киев обратился к ведущим западным компаниям. В январе 2013 года, за месяц до визита в Брюссель, президент Янукович присутствовал при подписании в швейцарском Давосе соглашения о разделе продукции с нидерландско-британской корпорацией Royal Dutch Shell, которая будет добывать сланцевый газ на востоке Украины. Идут переговоры о похожих соглашениях с Сhevron и Exxon Mobil. Ожидается, что эти американские нефтегазовые гиганты будут разрабатывать сланцевые месторождения на западной Украине и на шельфе Черного моря.

Теги: