news%2Fkompanii%2Fkak-platit-aktsiz-na-roznichnuyu-prodazhu-nefteproduktov
914

Ивано-Франковская

Подрубрики будут тут
 

Как платить акциз на розничную продажу нефтепродуктов

Независимо от наличия принятых местными советами решений, Налоговым кодексом Украины предусмотрена единая ставка налога - 5%. Сумма ПО с акцизного налога составит:
УЗА = ФРЦ: 105x5, где ФРЦ - фактическая розничная цена, по которой реализуют нефтепродукты.
Сумма НО по НДС (ПЗпдв) составит:
ПЗпдв = (ФРЦ - УЗА): 120 х 20.
Через сеть АЗС осуществляется розничная продажа нефтепродуктов конечному потребителю (п. 2 Правил № 1442 и ДСТУ 4303: 2004 «Розничная и оптовая торговля. Термины и определения»), такие операции являются объектом налогообложения акцизным налогом в соответствии с пп. 213.1.9 НКУ.
Налоговые обязательства по уплате 5% акцизного налога с розничных продаж подакцизных товаров возникают у лица, непосредственно осуществляющего отпуск нефтепродуктов из колонок через сеть заправочных комплексов (АЗС) непосредственно потребителям, независимо от условий продажи нефтепродуктов и формы расчетов (наличная, безналичная), при осуществлении расчетных операций.
Плательщиком налога с розничных продаж подакцизных товаров является комиссионер, то есть лицо, которое от своего имени осуществляет реализацию подакцизных товаров через сеть заправочных комплексов через колонки.
При отпуске нефтепродуктов через сеть АЗС производится операция по продаже горючего конечным потребителям для их личного некоммерческого использования, является объектом налогообложения акцизным налогом с розничных продаж в соответствии с пп. 213.1.9 НКУ, осуществление которой документально подтверждается как для расчетной операции (оформление соответствующего расчетного документа).

Информационное Агентство RBN.cc