news%2Fekonomika%2Fpochemu-ot-nas-ukhodyat-evropeiskie-banki-i-chem-eto-chrevato-dlya-bankovskogo-sektor
914

Ивано-Франковская

Подрубрики будут тут
 

Почему от нас уходят европейские банки и чем это чревато для банковского сектора Украины

С Украины массово начинают уходить иностранные инвесторы и европейские банки. Причиной тому послужило обострение взаимоотношений с Россией и крайне шаткое состояние экономической системы страны. Тем не менее, на украинском рынке банковских услуг наблюдается некий феномен. Финансово-кредитные учреждения вроде бы уходят, но, в то же время, их количество с каждым днем только растет. Все объясняется тем, что держатели ценных бумаг скидывают акции иностранных банков, а украинские акционеры их скупают за гроши.

Кто-то уходит, а кто-то приходит

По официальной статистике Национального банка Украины доля иностранного капитала на начало 2014 года составляла 34% в то время, как на конец 2012 года этот показатель был на уровне 41,9%. В начале текущего года перестало работать 4 финучреждения, которые имели в составе активов часть иностранного капитала и 3 банка, которые имели 100% иностранный капитал. В частности, за последнее время из Украины ушли австрийские Erste Group и Volksbank, итальянская Intesa Sanpaolo, шведская SEB Group, немецкий Commerzbank и несколько греческих и кипрских банков. Еще два иностранных игрока - Societe Generale и Credit Europe Bank - перестали работать в рознице. Следует отметить, сокращение или закрытие определенных операций во многом является первым шагом на пути выставления финучреждения на продажу. Еще одними объектами возможных сделок являются «Райфайзен банк Аваль» и «УкрСиббанк», который является отделением «UniCredit Bank». Материнская компания Райфайзена со своей стороны пока не объявляла официально о намерении продавать банк, однако, предварительные аудиторские оценки уже ведутся и желающих стать новым владельцем учреждения достаточно много.

Основными покупателями на банковском рынке являются владелец «Дельта Банка» Николай Лагун («Кредитпромбанк», «Астра Банк», «Сведбанк»), владелец «Фидобанка» Александр Адарич («Эрсте Банк» и «SEB Банк») и «Смарт-холдинг» Вадима Новинского (банк «Форум» и «БМ Банк») и «Альфа-Банк» («Банк Кипра»). Таким образом, украинские бизнесмены пытаются завладеть большей долей финансового бизнеса, в то время, как европейские инвесторы больше не интересуются в нашем рынке банковских услуг. Мировой финансовый кризис, который затянулся в Украине, дал трещину в финансовой системе государства. Затянувшаяся рецессия в ЕС в последние годы также заметно ударила по банковскому сектору. В итоге, восстанавливать украинский рынок некому, и никто, в принципе, в этом не заинтересован.

Причины ухода

Как не бывает дыма без огня, так и не уходят инвесторы без весомых причин. Изначально, основной причиной являлось то, что в Украине начался затяжной политический конфликт, который сулит стране бесперспективное будущее на ближайшие годы. Из-за этого же страдает и вся экономика страны, когда внешнеэкономические операции усложнились неопределенностью военного положения, Нацбанк не может регулировать действия валютного рынка, а простые граждане подрывают банковский бизнес, подаваясь панике и разгребая все свои вклады. Сейчас же украинские филиалы просто не приносят прибыль. Следовательно, держать отделение банка в ненадежной стране при нерентабельности бизнеса невыгодно. Некоторые аналитики утверждают, что те банки, которые остались еще в Украине, не будут больше работать эффективно и наращивать активы. При небольшом соотношении их доля снизится еще больше.

С другой стороны, есть еще одно объяснение уходу европейских банков с украинского рынка. Материнские компании перешли на новую стратегию банковского регулирования и управления капиталом (переход банков Европы на стандарты Базеля ІІІ). Как напоминает начальник отдела рейтингов финансовой сферы агентства «IBI-Рейтинг» Анна Апостолова, новые стандарты управления предполагают не просто изменения требований к капиталу, а качественные изменения процессов оценки и управления рисками. В итоге, пересмотр активов показал, что нужно избавляться от рисковых пакетов акций. Если раньше самый рисковые ценные бумаги приносили самую высокую прибыль, то теперь данный закон перестал действовать. При этом, многие международные рейтинговые агентства оценивают нынешнее состояние Украины преддефолтным с низким суверенным показателем.

Две стороны медали

Безусловно, уход иностранных игроков с украинского рынка говорит о том, что наш рынок более не является перспективным для них. Недоверие к банковским структурам в целом влияет на недоверие к стране. Это, в свою очередь, скажется и на сотрудничестве между странами. Кроме того, наличие дешевых западных финансовых ресурсов влияет на уровень процентных ставок по кредитам.

Но, с другой стороны, став новыми владельцами дочерних предприятий крупных зарубежных банков, украинские акционеры могут полностью контролировать работу банковского сектора и влиять на нее в большей степени. «Уход банков с зарубежным капиталом никак не повлиял на экономику Украины. Скорее даже улучшил ситуацию, так как новые собственники очень быстро «подчистили» балансы купленных банков от проблемных кредитов и тем самым сделали эти финучреждения более надежными. Кроме того перекупленные у нерезидентов банки уже работают с прибылью и платят налоги, а когда они были в собственности иностранцев они показывали убытки», - отмечает Александр Охрименко.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: