news%2Fbiznes%2Fbum-skidochnykh-servisov-zakanchivaetsya
914

Ивано-Франковская

Подрубрики будут тут
 

Бум скидочных сервисов заканчивается

Бум скидочных сервисов подражающих Groupon, заканчивается. Авторитетный журнал Forbes выяснил, что идет им на смену.

Отметим, что смысл сервисов коллективных покупок - в обеспечении внушительных скидок за счет массовости. Как правило, акция считается состоявшейся, если на нее подпишется определенное количество участников.

В таком случае поставщик услуги получает новых клиентов, клиенты - хорошую скидку, а сервис - комиссионные от поставщика. Наиболее успешным сервисом такого типа является американский Groupon, породивший десятки тысяч подражателей по всему миру.

Журнал отмечает, что все они, впрочем, быстро убедились, что зарабатывать в этой нише не так просто.

Так, по словам 35‑летнего Роберта Моргунова, одного из пионеров "групономании" в Украине, в декабре 2010‑го, когда его сайт Город 24 получил инвестиции Rebate Networks, его назначили генеральным директором и дали менеджерский пакет.

К тому времени в Украине уже работало несколько аналогичных сервисов. "Все выходили на рынок с надеждой выгодно продаться", - говорит Моргунов, который удачно вышел из этого бизнеса благодаря американскому миллиардеру Леонарду Блаватнику.

Как поясняет Forbes, основной владелец Города, немецкая Rebate Networks, сворачивала операции в Украине и охотно приняла предложение одного из портфельных проектов Блаватника - сервиса Выгода.ру о продаже компании.

По данным издания, в конце прошлого года в Украине насчитывалось 39 скидочных сайтов. Как раз в это время на украинском рынке активизировался Groupon.

После этого, оборот более мелких конкурентов сразу же начал падать. Директор сервиса SuperDeal Екатерина Микула сказала изданию, что сегодня они уже лидеры. А директор Groupon в России и Украине Анна Березовская считает, что отрыв от конкурентов будет только расти.

В то же время, Моргунов уверен, что на украинском рынке скидочных онлайн‑сервисов останется не больше двух-трех компаний.

Он считает ,что наиболее серьезные шансы у проектов, которые успели привлечь инвестиции до прихода Groupon. Так, сервис KupiSkidku получил деньги неназываемого украинского бизнесмена, SuperDeal - польского фонда Vivex Invest, а долю в Pokupon купил EastOne Виктора Пинчука.

Теги: 
Теги: