news%2Fbiznes%2Fotelnyi-biznes-mozhet-ne-uspet-k-evro-2012
735

Ивано-Франковск

Подрубрики будут тут
 

Отельный бизнес может не успеть к Евро-2012

Из заявленных в 2008 году отелей, запланированных под проведение Евро-2012, в Украине будет возведено менее 40%. Особые трудности ожидаются с выполнением планов по гостиницам высокого класса. Об этом корреспонденту BIZ.liga.net рассказали аналитики и участники гостиничного рынка.

"К концу 2011 года по 3-звездочным гостиницам мы выполним требования УЕФА на 100%, по 4-звездочным - от 55% до 60%. К средине 2012 года показатели вырастут, но тех показателей, которые хотели бы видеть в УЕФА, мы не достигнем", - сообщил старший консультант по гостиничной и жилой недвижимости консалтинговой компании "Украинская торговая гильдия" (УТГ) Дмитрий Пикалов.

По его словам, самое главное для проведения Чемпионата - это разместить семью УЕФА и команды участников, и Украина с этой задачей справится. А вот болельщикам придется обходиться небольшими пансионатам и мини-отелями.

"Многие гостиницы, заявленные к Евро-2012, не будут достроены. Особенно это касается гостиниц высокого класса. Мы однозначно не успеем достроить "Sofitel", - рассказал глава наблюдательного совета компании "XXI Век" ЛевПарцхаладзе.

По данным УТГ, к 2012 году в Киеве в лучшем случае успеют достроить и ввести в эксплуатацию "Holiday Inn" на ул. Горького, "Fairmont Grand Hotel" на Почтовой площади, а также мелкие гостиницы, до 100 номеров.

Эксперты прогнозируют, что "Hilton" на бульваре Т. Шевченко, который продвигается наибольшим темпами, вряд ли будет полноценно функционировать к 2012 году. Достроить его можно, но нужно подготовить персонал, завершить внутренние отделочные работы, а это занимает минимум полгода, отмечают аналитики рынка.

Что касается ситуации за пределами Киева, то, по данным Юлии Витер из domobaza.info, сегодня наиболее активно строительство ведется в Киевской области, чуть меньше - во Львовской. Третье место в этом рейтинге занимает Крым, а замыкают четверку лидеров сразу несколько областей: Луганская, Ривненская, Сумская, Херсонская и Хмельницкая.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: