news%2Fpolitika%2Fyanukovich-gotovit-chistku-v-kabmine
842

Иршава

Подрубрики будут тут
 

Янукович готовит чистку в Кабмине

По информации СМИ, на заседание Кабмина Янукович не придет, однако в среду могут появится указы о снятии ряда министров

В среду, 21 декабря, президент Украины Виктор Янукович может отправить в отставку целый ряд министров, пишет Сегодня со ссылкой на неназванные источники. 

Газета сообщает, что "разбор полетов" в Кабмине пройдет немного не так, как предполагалось. 

Ранее президент анонсировал на 21 декабря подведение итогов работы министров по выполнению плана реформ, задекларированного властью, и ожидалось, что это будет заседание правительства 

Однако, по информации издания, на заседание правительства президент не придет. В то же время, что в среду могут появится указы о снятии министров, которые, по мнению Банковой, плохо справились со своей работой. 

При этом, журналисты отмечают, что по их информации ни премьер Николай Азаров, ни ни три его зама - Андрей Клюев, Борис Колесников и Сергей Тигипко - в зоне риска пока не находятся. 

По ее информации, скорее-всего речь может идти об увольнении главы украинского МИДа Константина Грищенко. 

"После саммита Украина-ЕС есть формальные основания обвинить его в провале евронаправления - хотя реально все понимают, что дело вовсе не в Грищенко. Кроме того, как мы писали, Грищенко как лоббист евроинтеграции не устраивает Кремль. О том, что перестановки в МИДе могут произойти, говорят дипломаты, эту тему затронул и сам Грищенко. Однако есть и два сдерживающих фактора. Во-первых, смена главы МИД будет публичным признанием смены курса, к которому, похоже, Банковая еще не готова. Во-вторых, на данный момент во власти не могут назвать авторитетную кандидатуру, которая олицетворяла бы новый курс. Сегодня, по нашей информации, на место Грищенко есть лишь один претендент - его последний предшественник Петр Порошенко, которого таким олицетворением назвать нельзя", - пишет издание. 

Под угрозой увольнения находится и министр обороны Михаил Ежель, "ведомство которого выглядит пассивно на фоне других силовых структур - МВД, СБУ и Генпрокуратуры". "По неподтвержденной информации, кандидатом на место министра является недавно уволенный с поста первого замминистра внутренних дел Сергей Попков", - указывает газета. 

Также, по информации журналистов, уволить могут министра здравоохранения Александра Анищенко, министра финансов Федора Ярошенко (у которого якобы не складываются отношения с главой НБУ Сергеем Арбузовым) и министра экологии Николая Злочевского. 

Ранее, 14 декабря, о возможной серии отставок в Кабмине заявил первый вице-премьер Клюев. "Если был указ о назначении, то рано или поздно будет указ о снятии. Поэтому для того, чтобы бояться или не бояться, снимут или не снимут, надо четко выполнять свои функции как министра и первого вице-премьера", - отметил он.