news%2Fbiznes%2Fsudba-i-prioritety-ukrainskogo-biznesa-reshatsya-segodnya-v-kabmine
842

Иршава

Подрубрики будут тут
 

Судьба и приоритеты украинского бизнеса решатся сегодня в Кабмине

На рассмотрении у Кабмина сейчас находится без пяти минут утвержденный законопроект, конкретизирующи1 ранее принятый закон о стимулировании инвестиционной деятельности. Ключевое его предназначение – определить отрасли, которые получат налоговые льготы на ближайшие немного-немало 19 лет – до 2032 года.
На данный момент остановились на четырех отраслях экономики, передает «Коммерсант-Украина». Среди них: агропромышленный и машиностроительный комплексы, ЖКХ и развитие транспортной инфраструктуры. Нефтеперерабатывающий и топливно-энергетический комплекс из перечня убрали, посчитав нецелесообразным предоставлять налоговые каникулы еще и им.
Согласно плану оптимизации налогообложения, на первые пять лет соответствующий бизнес освободят от уплаты налога на прибыль; через пять после этого лет предприятия будут платить его по ставке 8%, а с 2023 года вернутся к базовой ставке, которая к тому моменту составит 16%. Рассматривается еще возможность права беспошлинного ввоза оборудования и возможность вексельного расчета по НДС со сроком погашения 60 дней, однако данную льготу, вероятно, отменят.
Законопроект также конкретизирует направления, на развитие чего, собственно, и пускать сэкономленные деньги. В частности, в сфере ЖКХ это модернизация тепло- и водоснабжения, энергосбережения, переработки мусора. Транспортная сфера будет требовать строительства и реконструкции дорог, аэропортов, вокзалов, морских портов. Развитие обещано атомному и ракетно-космическому машиностроению, авиа- и судостроению, производству сельскохозяйственного и горного оборудования. Льготы будут поддержаны в секторе продовольствия, в частности – при производстве детского питания и натуральных оболочек для пищевых продуктов.
Правительство пересмотрело и критерии, которым должны соответствовать инвестиционные проекты. Их стоимость для крупного бизнеса должна превышать 12 млн евро (сейчас - 3 млн евро), а количество созданных новых рабочих мест - 250 (150). Параметры для средних (1 млн евро; 50 рабочих мест) и малых предприятий (500 тыс. евро; 25 рабочих мест) остались прежними, сообщают в «Ъ».

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: