news%2Fbiznes%2Frossiiskaya-delegatsiya-posetit-osenyu-yarmarku-%C2%ABevroregion-donbass%E2%80%932013%C2%BB
842

Иршава

Подрубрики будут тут
 

Российская делегация посетит осенью ярмарку «Еврорегион Донбасс–2013»

Торговый представитель Российской Федерации в Украине и глава российской бизнес-миссии, Сергей Соломин во время визита в Донецк пообещал, что российская делегация в этом году посетит выставку-ярмарку «Еврорегион Донбасс», которая во второй раз состоится в Мариуполе.
РФ является основным торговым партнером для области - около 30% внешнеторгового оборота приходится на Россию. Экспорт в РФ составляет более 22%, тогда как импорт российской продукции в области на уровне 46%.
«В прошлом году состоялась первая межгосударственная ярмарка-выставка «Еврорегион Донбасс» в Мариуполе. К нашему удивлению в прошлом году мы не получили ожидаемого эффекта от сотрудничества с российской стороной. Полгода я бился с бюрократическими препонами с российской стороны, чтобы иметь возможность официально пригласить российских предпринимателей, - рассказывает Игорь Житинский, директор Донецкого областного координационного центра поддержки предпринимательства. – Возможно год назад нам просто не хватила опыта, однако сегодняшний ваш приезд говорит о том, что российский бизнес заинтересован в сотрудничестве с бизнесом Донецкого региона. Через Торговое представительство России в Украине мы приглашаем ваш бизнес принять участие во второй выставке-ярмарке «Еврорегион Донбасс», которая пройдет в сентябре этого года в Мариуполе»
Житинский предложил Соломину при необходимости сформировать специальные тематические секции для российских представителей. В первую очередь это может быть интересно для таких направлений, как транспортная и аграрная отрасль.
«В выставке принимают участие до 300 руководителей транспортных предприятий различной направленности, - говорит Житинский. – Знаете, по-братски обидно, что китайские и польские товары до нас доходят быстрее, чем российские»
Соломин, в свою очередь согласился, что такая проблема существует и ее надо решать: «Эта проблема, которая существует между братскими странами-соседями. Мы обязательно этот вопрос отработаем и делегацию сформируем. Мысль о том, что соседские страны бизнес-партнеры всегда есть и будут и лучше бы направить усилия на усиление контактов с теми же японцами, китайцами, немцами – всегда присутствует. Однако это не сработает. Нужно понимать, что наша кооперация гораздо эффективнее и выгоднее. Только в союзе между нашим бизнесом, мы сможем представлять общий интерес в том же Китае, Индонезии. Мы должны сломать существующий стереотип и механизм, взаимодействие должно быть максимально эффективным. Мы окажем полное содействие, чтобы на «Еврорегион Донбасс – 2013» приехало максимальное количество заинтересованных российских представителей»

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: