news%2Fbiznes%2Finnovatsii-kak-stimuliruyushchii-faktor-rosta-prodazh
842

Иршава

Подрубрики будут тут
 

Инновации как стимулирующий фактор роста продаж

С проблемой роста продаж рано или поздно сталкивается любой бизнес. Рыночные отношения все больше сталкивают нас лбами в конкурентной борьбе. Стремление и тяга к индивидуализму требуют уникальности и неповторимости. Идти по накатной – непозволительная роскошь для сегодняшних бизнесменов. С таким мнением выступил Олег Маслов, директор компании «Иннолаб», занимающейся продвижением инновационных проектов.

Как стимулировать бизнес расти?

По мнению Олега Маслова, в результате растущей конкуренции на рынке, любой бизнесмен сталкивается с проблемой роста продаж. Внедрение инновационных идей – один из ключевых приемов «оживить» ваш бизнес, дать ему новый импульс. Естественно, внедрение инноваций не обязательно напрямую нацелены на увеличение роста продаж. Речь может идти об изменении структуры бизнеса, изменении самого производимого продукта и тд. Через какие бы механизмы вы не вводили новые решение, в итоге вы преследуете одну цель – увеличение дохода предприятия.

Что нужно?

Составляющими факторами внедрения инновационных идей, являются, как ни странно, собственно идеи, и финансы на их внедрение. Тут у вас несколько вариантов – либо у вас есть идея, но нет денег, либо наоборот. Если «хочу» и «могу» совпало, то вам повезло – дерзайте.

Если вы из тех, у кого «стакан наполовину полон», давайте разберемся в том, какие у вас варианты.

Инвестиции могут быть составной частью личного капитала, либо частного инвестора. Вы можете обратиться в венчурный фонд, либо прибегнуть к популярному сегодня процессу – краудфандингу, народному софинансированию перспективных, по мнению большинства, проектов. Однако если классический венчур отбирает только уже работающий бизнес, то краудфандинг очень популярен сегодня среди начинающих предпринимателей. Именно здесь, инновации играют ключевую роль. В США самой популярной платформой является Kickstarter, в России Вoomstarter, в Украине это платформа biggggidea.сom.

Прибегая к краудфандингу, следует учитывать, что вы должны понимать, какой эффект, какой вклад ваш проект быть иметь на общество. В конце концов, вы ведь предлагаете поддержать вас обычным людям, которые так или иначе, рассматривая вашу идею, проецирует ее эффект на себя.

В частности Олег Маслов рассказывает: «Процесс слияния инвестиций с идеями не всегда происходит быстро. Одним из наиболее быстрых путей превращения идеи в инновацию является работа с венчурными компаниями, которые также занимаются оценкой качества идей. У нас очень много людей, которые могут создавать, но не знают, как это продать. Такие компании как наша, становятся тем промежуточным звеном, которое соединяет идею с инвестицией. Также наша задача – определить и минимизировать те факторы, которые негативно влияют на общество»

Маслов отмечает, что наиболее привлекательными инновационными проектами для инвесторов сегодня по прежнему остаются проекты в сфере IT. При этом, достаточно перспективными являются сектор недвижимости, машиностроение и транспортная отрасль.

По словам Олега Маслова, проведение стартап-конференций – это обычная практика во всех крупнейших городах мира. Возможно, первая такая конференция состоится в Донецке уже в этом году.

Компания «Иннолаб» основана в 2009 году. Деятельность компании направлена на развитие новых сегментов бизнеса, внедрение новых идей и решений в уже существующие бизнесы.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: