news%2Fpolitika%2Fturchinov-otmenil-referendum-o-prisoedinenii-kryma-k-rossii
761

Хмельницк

Подрубрики будут тут
 

Турчинов отменил референдум о присоединении Крыма к России

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что отменил решение Верховного совета Крыма о проведении референдума о присоединении автономной республики к России, сообщает 6 марта «Украинская правда».
Турчинов также заявил, что Верховная рада Украины намерена добиться роспуска парламента Крыма.

В четверг парламент Крыма принял решение обратиться к руководству РФ о вхождении автономии в состав России. Также депутаты назначили на 16 марта референдум, на котором поднимут вопрос о вступлении автономной республики в состав России.

В феврале власти Крыма отказались признать новое руководство в Киеве. Парламент автономной республики отправил правительство в отставку и назначил премьер-министром лидера партии «Русское единство» Сергея Аксенова.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Москва не рассматривает возможность вступления в состав РФ. Вместе с тем он отметил, что «пока никто не отменял право наций на самоопределение», напомнив, в частности, о референдуме Косово.

Совет Федерации 1 марта по просьбе Путина разрешил ввод российских войск в Украину. Совет национальной безопасности и обороны Украины приказал начать мобилизацию на всей территории страны. Вооруженные силы страны привели в полную боевую готовность. Позднее президент заявил, что пока не видит необходимости вводить войска, однако, если такое решение будет принято, оно не будет нарушать международное право. Между тем, с конца февраля вооруженные люди, которых считают российскими военными, блокируют несколько воинских частей в Крыму.

Теги: 
Теги: 
Теги: