news%2Fpolitika%2Frossiya-obeshchaet-ukraine-deneg-za-priznanie-kryma-rossiiskim
761

Хмельницк

Подрубрики будут тут
 

Россия обещает Украине денег за признание Крыма российским

Для получения финансовой помощи от России Украине необходимо признать легитимность присоединения Крыма к РФ, а также провести конституционную реформу, выборы и не дискриминировать русских, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов на встречах с коллегами из США и Германии Джейкобом Лью и Вольфгангом Шойбле на полях саммита G20 в Вашингтоне перечислил условия, при выполнении которых Россия готова возобновить оказание финансовой помощи Украине.

"У нас есть четыре позиции, о которых мы заявляли Лью и Шойбле: конституционная реформа, легитимные выборы президента и формирование правительства, с кем можно было бы договариваться, легитимизация ситуации вокруг Крыма и урегулирование вопросов напряженности в восточных территориях Украины", - сказал Силуанов журналистам.

"Урегулирование мирным путем без дискриминации русского населения, на основании законов Украины, без жертв и кровопролития. Такого рода четыре позиции мы ставим в качестве условий того, когда Россия сможет предложить шаги по дополнительной финансовой помощи как в бюджетных, так и в газовых вопросах", - заявил он.

"Прямой увязки нет, но не можем на это не ориентироваться", - добавил министр.

РФ в конце прошлого года одобрила пакет финансовой помощи Украине на сумму 15 млрд долл., однако успела перечислить лишь 3 млрд долл., получив взамен суверенные евробонды. Незадолго до перечисления второго транша политический кризис в Украине перешел в фазу открытого противостояния, которое закончилось сменой власти. После этого Россия отказалась и от субсидирования украинской экономики посредством предоставления скидки на газ.

Теги: 
Теги: 
Теги: