news%2Fkompanii%2Fkitai-stal-donorom-dlya-belorussii
761

Хмельницк

Подрубрики будут тут
 

Китай стал донором для Белоруссии

Правительство Китая подписало порядка 20 соглашений и меморандумов с Белоруссией о предоставлении финансовой помощи на обустройство страны. Согласно данным документам Белоруссия сможет получить около 7 млрд долл для реконструкции и развития инфраструктуры, а также в поддержку малого и среднего бизнеса. С учетом того, что Лукашенко недавно договорился с Путиным о предоставлении кредита на 3 млрд долл на поддержание экономической системы, страна получила не малые средства для обеспечения своих планов. В общей сложности, по словам министра экономики Белоруссии Владимира Зиновского, от Китая страна получит 3 млрд льготного кредита, а остальная часть суммы является коммерческим займом отечественным банкам для предоставления компаниям финансирования под бизнес проекты.
Зиновский также отметил, что страна-партнер согласилась на 800 млн юаней гранта для поддержки социальной сферы. Эта техническая помощь пойдет на реконструкцию и строительство жилья, а в дополнение и финансирование социальных проектов. По информации белорусского Нацбанка, подписанный договор предусматривает предоставление сторонами средств в национальных валютах на сумму 16 трлн белорусских рублей и семи млрд юаней. Всего по итогам прошедших 10 мая в Минске переговоров лидеров Беларуси и КНР было подписано около 20 соглашений и меморандумов. В частности, «Белорусская калийная компания» заключила меморандум с китайской компанией Sinochem сроком на пять лет (с 2015 по 2019 годы) о поставках калийных удобрений в объеме четырех млн тонн.
Президент Лукашенко отметил, что помимо финансовой помощи страны договорились о взаимном увеличении и наращивании торговли более, чем в 2 раза, а также обмен технологиями, внедрением инвестиций и развитии совместным проектов в Белоруссии.