news%2Fkompanii%2Fbelorussiya-podderzhit-ukrainskikh-proizvoditelei-selkhoztekhniki
761

Хмельницк

Подрубрики будут тут
 

Белоруссия поддержит украинских производителей сельхозтехники

Во вторник состоялась рабочая поездка председателя Украинской части Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, вице-премьер-министра - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубка в Республику Беларусь.
Вице-премьер-министр Украины провел встречи с Премьер-министром Республики Беларусь Андреем Кобяковым, а также с председателем Белорусской части Комиссии, заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Владимиром Семашко.
«Мы договорились о проведении заседания Межправительственной комиссии в июне-июле 2015 года», - сообщил Геннадий Зубко об итогах встреч.
Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области производства сельскохозяйственной техники в Украине. «У нас есть возможность максимально провести локализацию производства сельскохозяйственной техники и доказать изготовления комплектующих в Украине для белорусских комбайнов до 30%, соответственно создав дополнительные рабочие места - пояснил Геннадий Зубко. По его словам, белорусская сторона выразила готовность еще и предоставить финансовые программы по компенсации процентов, или передачи в лизинг такой сельхозтехники.
Геннадий Зубко ознакомился с производством ОАО «МАЗ» и провел встречу с руководством предприятия, задекларировало готовность не только поставлять в Украину свои грузовики, но и возможность производства в Украине с созданием рабочих мест и привлечением украинских предприятий, производящих запчасти (ОАО «МАЗ» в 2014 году закупил в Украине запчасти для комплектации автомобилей на сумму 28 млн. долларов).
Геннадий Зубко сообщил, что обсуждались также вопросы сотрудничества в области энергетики, энергоэффективности с привлечением опыта белорусской стороны по проведению модернизации котельных, утеплению домов и созданию программ по производству сырьевых продуктов, используемых в альтернативной энергетике.