news%2Fekonomika%2Fukraina-ne-voidet-v-top-5-eksporterov-oruzhiya
761

Хмельницк

Подрубрики будут тут
 

Украина не войдет в Топ-5 экспортеров оружия

Президент Украины Петр Порошенко поставил стратегическое задание для отечественных производителей войти в Топ-5 экспортеров оружия и боеприпасов. Как отмечает руководитель «Укроборонпрома» Сергей Пинькас, данная цель не является невозможной, однако, ее достижение будет даваться очень большим трудом и, естественно, финансовыми вложениями. На сегодняшний день Украина находится на 9м месте среди основным производителей и экспортеров всего мира, однако, для того, чтобы ворваться в пятерку, придется обогнать по мощностям Францию и Великобританию. А это, по сути, является нереально. Бесспорно, отечественные мощности и производство военной техники пользовались спросом и славились хорошим качеством и надежностью еще во времена СССР, тем не менее, сейчас нужны уже более новейшие разработки и технологические аспекты, которых, к сожалению, у украинского оборонпрома нет.

Вместе с тем, никакой реальной возможности попасть в топ-пять не видит для Украины эксперт SIPRI Симон Веземан. «Хватит и одного фразеологизма: они выдают желаемое за действительное», - отметил он. Ведь Германия, Франция и Великобритания имеют мощную оборонную промышленность и большие лояльные рынки. По словам Веземан, следует учитывать и новых игроков, которые пытаются овладеть этот рынок с «убийственной конкуренции», а именно - Южную Корею и Турцию.

Не смотря на все возможности и перспективы, Украина, по сути, сокращает свой экспорт. Сейчас очень много техники идет в зону АТО, то есть все производство работает по 2-3 смены дабы обеспечить необходимым внутренний рынок и внутренние потребности обороны. Большинство контрактов, особенно с Ираком, сорвались. Сотрудничество с Россией, которая была самым крупным рынком сбыта для отечественных вертолетных двигателей, прекратилось полностью. Поставки в другие страны, которые обеспечивали техникой свою военную силу – остановились в связи с указанием президента не сопутствовать различными способами возможности разростания военного конфликта и помощи боевикам. То есть, один из ведущих экспортеров просто напросто сокращает свой экспорт. О каких продвижениях тогда может идти речь?

Информационное Агентство RBN.cc