news%2Fekonomika%2Fkak-povysit-energoeffektivnost-regionov
761

Хмельницк

Подрубрики будут тут
 

Как повысить энергоэффективность регионов

Всем известно, что Украина очень сильно зависит от энергоносителей, импортируемых из Российской Федерации и других стран-партнеров. Сейчас сложилась ситуация, что страна не может расплатиться за поставку этих ресурсов, следовательно, нужно что-то предпринимать.

Не так давно правительство Украины предложило повысить энергоэффективность регионов. Очень важно экономить энергию – это позволит снизить затраты на закупку и использование данного ресурса. Но, как оказывается, это не так-то просто.

Как популяризовать энергосбережение?
Для начала, необходимо решить вопрос эффективного менеджмента. Ведь создается большое число проектов, на которые тратится много средств, но о которых ничего не известно и поэтому они прекращают свою деятельность. «В вопросе энергоэффективности должна быть государственная политика, должен кто-то возглавить, потому что когда проектов очень много и каждый работает на свою репутацию, нет единого источника информации для формирования общественной культуры энергоэффективности», — говорит Марина Голуб, управляющий партнер Агентства стратегических решений «Голуб и Шинкаренко».

Немаловажным также является работа с детьми и молодежью. Воспитание их в правильном русле, которое зародит в их понимании точное определение энергоэффективности и позволит воплощать это в реальности, принесет огромные плоды. Не зря же говорят, что дети – наше будущее.

Одним из главных приоритетов можно выделить еще и информационную освещенность. Люди, осознанно или на бессознательном уровне, каждый день воспринимают большой поток различной информации. Так или иначе, мы каждый день читаем газету или журнал, смотрим телевизор или обращаем внимание на рекламные щиты. По мнению Сергея Томиленко, первого секретаря Национального союза журналистов, работников СМИ нужно дополнительно обучать в экологической направленности. В конечном итоге это положительно скажется на качестве информации об энергоэффективности в масс-медиа.

Энергопаспорта регионов
В первую очередь, реализацией программ на повышение энергоэффективности станет введение энергопаспортов для ЖКХ. Это позволит контролировать реализацию программ в коммунальной сфере и снизить потребление энергоресурсов. В настоящее время уже образована специализированная группа, которая будет осуществлять этот контроль в каждом регионе Украины. «Энергобезопасность нашей страны — это дорога с двухсторонним движением. С одной стороны, мы должны наращивать добычу полезных ископаемых, которые напрямую влияют на энергобезопасность государства — это уголь и природный газ и другие. С другой стороны, это вопросы энергосбережения и энергоэффективности, в частности тепловая санация зданий, позволяющая значительно снизить затраты в сфере теплокоммунэнерго», — министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

По словам министра, с каждой области спецгруппы будут подавать отчеты о реализации проекта по введению технических паспортов предприятий, что позволит вести оценку работы как Министерства, так и местных органов власти.

Проектов много, а денег нет
Чтобы начать внедрять в жизнь еще одни проекты по энергоэффективности, необходимо решить глобальные задачи модернизации систем теплоснабжения Украины и термомодернизации зданий. Как говорят некоторые эксперты, это невозможно будет осуществить только за счет средств из государственного бюджета. Только на комплексную тепломодернизацию зданий необходимо до 500 млрд. гривен.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства также разработало 25 технико-экономических обоснований (ТЭО) проектов по дальнейшему реформированию жилищно-коммунальной сферы. В их числе есть проект по внедрению энергосберегающих технологий в водопроводно-канализационном хозяйстве. А на 2013-2014 отопительный сезон министерство приняло решение о сокращении потребления природного газа предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ) на уровне 5%.

Еще одним направлением программ энергоэффективности является внедрение альтернативных источников энергии. Старые и емкие энергопроизводители тратят намного больше ресурсов, чем производят и, соответственно, это уже давно не является эффективным. Взамен, альтернативным источникам, таким как, к примеру, ветряные мельницы, нужен лишь малый заряд энергии для начала работы. В результате, новые технологии способны значительно снизить затрат энергетических ресурсов и увеличить их выработку без вреда экологии.

Сейчас, для реконструкции ЖКХ и замену большинства котельных, правительство Украины пытается привлечь около 10 млрд. гривен из международных финансовых институтов. Еще в 2013 году заявленное желание вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула заменить 478 км теплосетей позволили сократить потребление природного газа предприятиями ТКЭ в целом на 8%.

Также, правительство делает все возможное для привлечения дополнительных средств на реализацию всех вышеперечисленных планов. Так, еще в ноябре месяце шесть украинских банков дали согласие на предоставление особых кредитов. Глава отдела энергетики и окружающей среды представительства ЕС заявил, что они предоставят Украине около 40 млн. евро для поддержания реформ, направленных на повышение энергоэффективности регионов.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc